Выставка известного греческого фотографа Костаса Асимиса открылась 12 февраля в Выставочном зале Союза Художников УР

портретЖителям и гостям Ижевска выпала возможность увидеть Афон, оценить красоту афонских пейзажей и почувствовать дух святости и монашества этого святого места. Греческий фотограф Костас Асимис представил в Ижевске выставку своих работ, посвященных Афону. Экспозиция размещена в выставочном зале Союза художников Удмуртии.

Проект путешествует с 2009 года, носит культурно-просветительский характер, проходит под патронажем Русской Православной церкви и поддержке регионального отделения «Русского афонского общества», членом которого является автор.

Выставка – результат многолетней творческой деятельности фотографа, снимавшего на протяжении 30 лет монастыри и храмы Святой горы Афон, а также повседневную жизнь насельников Афона, посещения паломников, визиты именитых гостей и, конечно же, необыкновенную красоту святогорской природы.

Более тысячи лет на территорию этой монашеской республики не ступала нога ни одной женщины, а любая фото- и видеосъёмка сведена к минимуму, отчего каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью.

Каждая фотография Костаса Асимиса – это произведение искусства, открывающее многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на греческой земле, Святой горы Афон. С 1993 года Асимис является представителем русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне.

Фотохудожник родом из Ташкента, куда его родители попали после гражданской войны в Греции в 1949 году. Затем вся семья переехала в Югославию, где Костас Асимис получил филологическое образование и всерьез занялся фотографией.

Первый опыт фотомастерства он приобрёл в студии моды и рекламы Мюнхена. Собственную студию Костас открыл в 1985 году в г. Салоники, связав свою жизнь с профессиональной фотографией.

Впервые К. Асимис попал на Святую гору Афон в 1984 году. Проникнувшись благодатью, царящей на этой земле, остался там работать. Все эти годы фотохудожник по крупицам собирал уникальные артефакты афонской истории, занялся спасением и реставрацией уникального старинного фотоархива середины XIX – 30-х годов XX века, в русском Свято-Пантелеймоновском монастыре. К сожалению, архив находился в плачевном состоянии, хрупкие стеклянные пластины с негативами находились в полуразрушенном состоянии. Благодаря Костасу Асимису он был спасен и отреставрирован.

Черно-белые фотографии из архива Свято-Пантелеймонова монастыря демонстрируются на выставке рядом с современными фотоработами Костаса Асимиса. Старые снимки запечатлели события прежней монастырской жизни, например, работу монахов в хлебопекарне, кожевенной и сапожной мастерских, в кузнице, встречу паломников и другое. Кроме того, на архивных фотографиях можно увидеть лица известных духовных деятелей прошлого.

С особыми словами благодарности на открытии выставки выступил благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских. Затем в исполнении ансамбля духовенства Свято – Михайловского собора прозвучали духовные песнопения, посвященные Божией Матери Покровительнице Афона.

Как отмечает информационное агенство «Сусанин» Ижевск стал 32 городом, где прошла выставка снимков со Святой Горы.

Выставка продлится до 29 февраля, вход свободный.

Пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии.