Колокольный велопробег — «Велозвон»

Колокольный велопробег - «Велозвон»В неделю Антипасхи, 19 апреля, православная молодежь Ижевска совершила велопробег по храмам города.

Организованный общиной св. мч. Татианы «Велозвон» возглавил Владимир Галимухаметов, он и вел за собой велосипедистов весь маршрут, высоко подняв флаг с изображением Нерукотворного Спаса. Целью велопробега явилось поддержание традиции в первую Пасхальную неделю, в промежутках между службами, всем желающим звонить в колокола.

Начало было положено в Александро-Невском Кафедральном Соборе, где все участники собрались с «железными конями» — велосипедами. Протоиерей Максим Юхновский, руководитель Миссионерского отдела Ижевской епархии, совершил молебен на начало благого дела, по окончании которого окропил всех святой водой. После молебна участники велопробега поднялись на колокольню Александро-Невского собора, где Владимир показал мастер-класс по звону. Все дружно, по очереди, звонили в колокола.

Далее поехали в храм в честь иконы Божией Матери «Казанская». С колокольни открылся прекрасный вид на Александро-Невский и Михайловский соборы. Участники велопробега позвонили в колокола, отправились далее по намеченному маршруту.

Следующая остановка была у поклонного Креста, возле 3 корпуса УдГУ, где православная молодежь помолилась, спев Пасхальные песнопения. Приложившись ко Кресту, группа возглавляемая Владимиром поехала к храму Царственных страстотерпцев.

Настоятель храма Царственных страстотерпцев, протоиерей Димитрий Сергеев встретил участников, и пригласил посмотреть пасхальное представление учеников воскресной школы. Дети представили спектакль «остров Пасхальной радости», рассказав историю о островах лени, непослушания, доброты и милосердия. Показали песнями и стихами, что в нашей жизни очень важна доброта. Творить добрые и милосердные дела, является долгом каждого христианина. Дети спели тропарь Пасхи и прочитали стихи посвященные пасхальной радости!

Яркое солнце вышло из-за туч, когда участники велопробега поднялись на колокольню. Погода благоприятствовала этому событию! Все чувствовали себя радостно, были полны сил и бодрости! Колокольный звон наполнял сердца Божественной благодатью.

По дороге к строящемуся храму в честь св. великомученика Георгия Победоносца, в микрорайоне Биатлон, велосипедистов сопровождал полицейский патруль. Настоятель храма, священник Георгий Харин, встретив велосипедистов, пригласил всех на трапезу с чаем и пирогами. За чаем о. Георгий поблагодарил участников велопробега, и подчеркнул необходимость проведения таких мероприятий в миссионерских целях, пожелав чтобы это событие стало традицией. Поздравив всех с праздником, о. Георгий дал напутственные слова, благословил и подарил каждому икону Воскресения Христова.

Все участники остались очень довольными. На лицах были только счастливые улыбки, они не чувствовали усталости, оказались очень выносливыми и сильными . Дай Бог сохранить Пасхальную радость, радость от прикосновения с таким великолепием храмов, красотой колокольного звона, радость от общения!

Фотоальбом.

Пресс-служба Ижевской епархии.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели