Митрополит Николай совершил вечерню Великого пятка с выносом Святой Плащаницы в кафедральном соборе благоверного князя Александра Невского

Митрополит Николай совершил вечерню Великого пятка с выносом Святой Плащаницы в кафедральном соборе благоверного князя Александра Невского«Когда же настал вечер, пришёл богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело; и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своём гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился.» Мф.27:57-60

10 апреля, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Николай, совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского города Ижевска,
В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.
Завтра в день Великой Субботы, Митрополит Николай совершит в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. Затем возглавит Божественную Литургию, по окончании которой освятит куличи, пасхи и яйца.
Плащаница (греч. Επιτάφιος) — плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа.
В нашем соборе хранится одна и самых старинных плащаниц, Ижевской и Удмуртской епархии. В изготовлении плащаницы использована уникальная технология, совмещения письма на холсте и вышивки. По среднем подсчетам её возраст около 150 лет. Один раз в году в Великую Пятницу плащаница выносится на середину храма для поклонения. В Великую субботу рано утром, перед плащаницей совершается пение надгробных «похвал». Во время пения Великого славословия священнослужители совершают каждение плащаницы, затем с пением Трисвятого начинается крестный ход.
Плащаницу поднимают и обносят кругом храма (причем под плащаницей, которую несут священники идет настоятель храма, держащий в руках Евангелие) после её подносят к царским вратам и возвращают на её место посреди храма. Там она пребывает до позднего вечера Великой субботы. Непосредственно перед пасхальной заутреней, во время полунощницы, плащаницу уносят в алтарь (обыкновенно во время пения ирмоса «Не рыдай Мене, Мати») и полагают на престол, после чего плащаницу относят в сосудохранилище(ризницу), где она хранится до следующего года.
По материалам сайта Свято-Александро-Невского собора.
Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели