Поздравление от Главы Удмуртской Республики

Его Преосвященству, Преосвященнейшему ВИКТОРИНУ, епископу Ижевскому и Удмуртскому, главе Удмуртской митрополии, временно управляющему Сарапульской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Ваше Преосвященство!
Поздним вечером 5 мая 2015 года радостное известие пришло в Удмуртию из столицы нашей Родины. Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви Вам доверили возглавить Удмуртскую митрополию, приняв эстафету и бремя церковной власти от Высокопреосвященнейшего митрополита Ижевского и Удмуртского Николая.
Этим судьбоносным решением начинается следующий большой этап истории  Православия в нашем крае. 22 года Владыка Николай продолжал становление Ижевской епархии, которая укреплялась новыми приходами, храмами, кадрами священнослужителей, широким спектром богослужебной и социальной деятельности. Все это время рядом с правящим архиереем  находились его верные помощники, возглавившие приходы и благочиния, а затем и епархиальные кафедры. Именно тогда, в трудный период церковно-административных преобразований, Вы очень многое сделали для формирования Сарапульской и Глазовской епархий, для упрочения авторитета Удмуртской митрополии.
А когда настало время принятия Владыкой Николаем исторического решения, определяющего не только его личную судьбу, в письме к Святейшему Патриарху он указал именно на Вас, как своего преемника. И органы власти Удмуртии поддержали этот выбор. Затем были четыре месяца волнительных ожиданий, завершившихся заседанием Священного Синода. С благодарностью и удовлетворением мы восприняли официальные решения о том, что наш земляк станет продолжателем созидательных традиций Русской Православной Церкви в Удмуртской Республике. Святейший Патриарх вновь поддержал наш конструктивный курс развития государственно-церковных отношений. Это высокое доверие непременно будет оправдано дальнейшей совместной работой на общее благо.
В череде майских торжеств появилось  еще одно  праздничное событие. Так пусть же для Вашего Преосвященства этот  новый жизненный старт будет активным, дистанция марафонской, а финиш победным!
Глава Удмуртской Республики А.В.Соловьев.
г.Ижевск, 6 мая 2015 года
Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели