Состоялась конференция «Патриотизм – духовный потенциал Великой Победы»

Состоялась конференция «Патриотизм – духовный потенциал Великой Победы»29 –30 апреля 2015 г. Епархиальная комиссия по канонизации святых в полном составе приняла участие в работе Республиканской научно-практической конференции «Патриотизм – духовный потенциал Великой Победы», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Торжественное открытие конференции состоялось в Большом зале заседаний Дома Правительства Удмурткой Республики. Далее состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили члены Комиссии доктор исторических наук, директор Удмуртского института истории, язык и литературы УрО РАН А. Е. Загребин и Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Н. В. Тойкина.

В ходе пленарного заседания прошла рабочая встреча руководителя Комиссии с Министром культуры и туризма Удмуртской Республики В. М. Соловьевым, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы науки и культуры региона. Кроме того, было принято решение о развитии дальнейшего сотрудничества, связи и обмене информацией, а также о совместной координации значимых культурных мероприятий в Удмуртии.
По окончании пленарного заседания, состоялись секционные заседания.
Руководитель комиссии, митрофорный протоиерей Георгий Харин, представил доклад «Русское зарубежье в годы войны: архиепископ Ювеналий (Килин)» на секции «Солдаты победы».
Сотрудник Комиссии, студент III курса Удмуртского государственного университета Р. В. Зворыгин, принял участие в работе секции «Власть и общество в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», выступив с сообщением на тему: «Ижевская и Удмуртская епархия в годы Великой Отечественной войны: взаимоотношение с государством, вклад в Победу».
По материалам конференции издан сборник статей, в который вошли тезисы докладов участников.
Патриотизм – духовный потенциал Великой Победы : материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (Ижевск, 29–30 апреля 2015 г.) : сб. статей / под общ. ред. А. Е. Загребина, В. В. Пузанова ; УИИЯЛ УрО РАН. – Ижевск, 2015. – 240 с.
Пресс-служба Ижевской епархии.