В ЛИУ-4 совершено очередное богослужение

11 июня 2015 года в туберкулезной колонии строгого режима ЛИУ-4 в Ижевске совершена очередная Божественная Литургия, которая совпала с девятым днем по преставлении митрополита Николая.

Накануне, в среду, братия храма мирским чином служили вечерню и утреню с первым часом. В четверг, духовник ЛИУ-4, митрофорный протоиерей Сергий Шерман совершил исповедь братии, к таинству приступило двенадцать осужденных. Далее было совершено чтение третьего и шестого часов и пение Божественной Литургии, на которой было двенадцать причастников. По окочании Божественной Литургии была отслужена лития по новопреставленном митрополите Николае.

Вот уже около четырех лет чтение, пение и пономарское послушание в тюремном храме в честь Вмч. и Целителя Пантелеимона выполняется исключительно силами братии из осужденных. Литургия совершается регулярно раз в две недели, богослужения мирским чином совершается ежедневно. При храме есть воскресная школа осужденных, занятия совершаются каждый день силами осужденных, но раз в две недели батюшка присутствует на занятиях, отвечает на вопросы, возникшие при изучении материала, проверяет качество полученных знаний.

Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института тюремного духовенства в России уже сегодня приносит значительную пользу государству и обществу. Поэтому главной и основной задачей каждого священника несущего тюремное служение является оказание духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы.

По материалам сайта храма храма Царственных Мучеников, г. Ижевск

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели