Большой хоровой собор прошел на ступенях Александро-Невского кафедрального собора

Большой хоровой собор прошел на ступенях Александро-Невского кафедрального собора11 июня 2015 года на ступенях Александро-Невского кафедрального собора прошел Большой хоровой собор.

Мероприятие традиционно проводится накануне Дня города Ижевска и в этом году состоялось уже в восемнадцатый раз.

В хоровом соборе приняли участие муниципальный камерный хор им. П.И. Чайковского, Академическая хоровая капелла Удмуртии, оркестр народных инструментов «Золотая мелодия», солисты Государственной филармонии, а также сводный хор Детских школ искусств г. Ижевска.

Открыл мероприятие ключарь Александро-Невского кафедрального собора священник Владислав Гончаров. В своем слове священнослужитель поздравил ижевчан с наступающим днем города, а также отметил, что одной из тем хорового собора стало 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира: «Это событие широко отмечается как Русской Православной Церковью, так и государством. Князь Владимир не просто крестил Русь, сделал не просто выбор в пользу религии. Это был цивилизационный выбор государства, определивший его дальнейшую историю. Более десяти веков на берега Днепра пришло не только православие, но и христианская культура, на основе которой в дальнейшем сформировалась традиционная русская культура», — сказал священнослужитель.

По традиции было возглашено многолетие жителям Ижевска, которое исполнил сводный хор.
Завершилось мероприятие исполнением сводным хором произведения «Славься» М. Глинки и праздничным колокольным звоном.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели