Митрополит Викторин возглавил первое заседание Епархиального совета

9 июня 2015 года в епархиальном управлении под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина состоялось заседание Епархиального совета.

Членами совета являются: протоиерей Валерий Белокрылов, благочинный Воткинского округа; протоиерей Сергий Шерман, руководитель Отдела по тюремному служению; протоиерей Сергий Князев, благочинный Вавожского округа; протоиерей Дмитрий Леонтьев, благочинный Завьяловского округа; священник Роман Воскресенских, благочинный Ижевского округа; иеромонах Антонин (Напольских), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению; священник Сергий Полянцев, благочинный Увинского округа; священник Владислав Гончаров, секретарь епархиального управления, секретарь совета.

На заседание также был приглашен главный редактор общественного издания «Православные Вести. Ижица» А.С. Чураков.

Открывая совет, митрополит Викторин приветствовал собравшихся на первом заседании после своего назначения на Ижевскую кафедру.

Правящий архиерей поздравил члена совета иеромонаха Антонина (Напольских) с 45-летием и преподнес священнослужителю букет цветов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации новых благочиний Ижевской и Удмуртской Епархии и утверждения благочинных церковных округов.

Из состава Ижевского благочиния было выделено Завьяловское благочиние. Благочинным утвержден настоятель храма святителя и чудотворца Николая с. Завьялово протоиерей Дмитрий Леонтьев. Также из Ижевского благочиния в отдельный округ было выделено Якшур-Бодьинское благочиние. Благочинным назначен протоиерей Алексий Спасский, настоятель храма святителя и чудотворца Николая с. Якшур-Бодья. Из Увинского благочиния было выделено Вавожское благочиние, включающее приходы, расположенные в административных границах муниципальных образований «Вавожский район», «Кизнерский район». В должности благочинного утвержден протоиерей Сергий Князев, настоятель храма святителя и чудотворца Николая с. Вавож.

В ходе работы управляющим епархией был поднят вопрос о формировании штатов епархиальных отделов. Владыка отметил, что благочинные должны в ближайшее время предоставить на утверждение кандидатуры помощников благочинных по четырем направлениям: религиозному образованию и катехизации, социальной работе, миссионерской деятельности, по работе с молодежью. Правящий архиерей рекомендовал руководителям отделов после формирования штатов создать коллегии с привлечением в них специалистов по профильным вопросам.

Члены совета обсудили информационную деятельность в епархии. Митрополит Викторин сказал, что сегодня приходская жизнь должна освещаться как в печатных изданиях, так и на страницах сайтов приходов, благочиний и епархии. Перед собравшимися выступил главный редактор общественного издания «Православные Вести. Ижица» А.С. Чураков, предложив благочинным и руководителям отделов тесное сотрудничество с газетой и выпуск регулярных страниц с новостями и публикациями. Также Александр Сергеевич рассказал о реализуемом изданием проекте «Православная корсеть Удмуртии». Как отметил докладчик, на сегодняшний день в половине благочиний корпункты уже сформированы и это отражается в газете.

На заседании были рассмотрены вопросы сферы религиозного образования. Члены совета обсудили график епархиального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, утвердили порядок проведения в Ижевской епархии конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также обсудили предстоящую аттестацию воскресных школ для детей.

В завершение митрополит Викторин поблагодарил членов совета за плодотворную работу и призвал благочинных и руководителей отделов к реализации принятых решений на местах.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели