Соболезнования митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину в связи с кончиной митрополита Николая (Шкрумко)

От Главы Удмуртской Республики — А.В. Соловьева

Ваше Высокопреосвященство!
Лично Вам, а также всем священнослужителям, монашествующим, прихожанам Удмуртской митрополии, жителям республики выражаю слова искреннего соболезнования в связи с кончиной митрополита Николая (Шкрумко).
Нас постигло большое горе. Ко Господу преставился уважаемый человек. Более двадцати двух лет его жизнь и архипастырское служение были связаны с нашей землей. Невозможно перечислить весь объем совершенных им за это время благих дел. Во многом именно благодаря ему наши современники имеют возможность видеть возрожденные соборы и храмы, новые церковные здания во всех городах и районах республики, монашеские обители.
Большими трудами митрополита создавались доверительные и полезные государственно-церковные отношения, межконфессиональные и межнациональные связи.
Мы будем помнить его светлый образ, его безграничную преданность своей стране и своему народу.
Вечная ему память!

Глава Удмуртской Республики — А.В. Соловьев
От Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике – Д.А. Мусина

Ваше Высокопреосвященство!
Примите самые искренние соболезнования по случаю невосполнимой утраты, которую понесла Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви в связи с кончиной верного служителя Церкви Христовой митрополита Николая.
Это был человек глубокой нравственной культуры, высочайшей духовности и интеллекта.
Вся многосторонняя деятельность митрополита Николая была направлена на духовное и нравственное воспитание россиян, сохранение верности православию и любви к отечеству и навсегда останется в памяти благодарных потомков.

Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике — Д.А. Мусин
От Государственного Совета Удмуртской Республики

Ваше Высокопреосвященство
Примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшей нас тяжелой утратой — смертью митрополита Николая.
Он был не только выдающимся религиозным деятелем, но и истинным пастырем, образцом духовной стойкости и высоких человеческих поступков, примером преданного служения и неустанной работы.
Владыка Николай проповедовал общечеловеческие ценности — добро милосердие, взаимоуважение, призывал к сохранению мира и согласия в нашей многонациональной республике.
Мы будем помнить его мудрость и безграничную преданность пастве республике и стране.
Упокой Господь его душу!

Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики — В.П. Невоструев
От Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

Ваше Высокопреосвященство

Примите наши искренние соболезнования к связи с отшествием ко Господу митрополита Николая, под мудрым водительством которого находилась не только Богоспасаемая Ижевская епархия, но, в свое время, в Русская Духовная Миссия в Иерусалиме.
Разделяя с вами скорбь этой утраты, и с братией и сестрами Миссии на Святой Земле молюсь о том, чтобы Человеколюбец Господь глубиною Своей мудрости устрояющий все во благое, принял в Свои небесные обители душу новопреставленного раба Своего митрополита Николая и упокоил его со святыми, «идеже несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».
Верю, что за свое преданное служение Церкви он услышит от Отца Небесного милостивое призывание: «Рабе благий и верный, в малом ты был верен, над многими тебя поставлю, войди в радость Господа твоего» (Мф, 25:21 ).
Вечная память новопреставленному митрополиту Николаю.

игумен Феофан (Лукьянов).
врио начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме
с братией и сестрами

От Верхнекамского отдельного окружного казачьего общества

Ваше Высокопреосвященство благословите!

Глубокоуважаемый Владыка! Примите глубокие и искренние соболезнования по случаю кончины митрополита Николая.
Митрополита Николая всегда отличало бескорыстное служение Святому Православию, он был не только духовный руководитель своей паствы, но и организатор взаимодействия государства. Церкви и гражданского общества, постоянно заботящийся о развитии всех направлений церковной жизни: деятельности в области социального служения.
Годы его пастырского служения выпали на время возрождения церковной жизни в нашей стране и нового духовного рождения российского общества. Ему пришлось заново строить и восстанавливать не только храмы, но и через евангельское благовестие и таинства Церкви лечить души человеческие.
Неоценим вклад митрополита Николая в дело становления и развития казачества. Его духовное окормление, казачества вселяло надежду в его возрождение.
Испрашиваем молитв Вашего Высокопреосвященства.
Да хранит Вас Господь и Пресвятая Богородица!

Атаман Верхнекамского отдельного окружного казачьего общества
Казачий полковник В.Н. Ерошенко

 

От Кинешемская Епархия, Ивановская Митрополия


Ваше Высокопреосвященство,

Дорогой Владыка Викторин!

Примите глубочайшие соболезнования в связи с преставлением Высокопреосвященнейшего митрополита Николая (Шкрумко).
Вместе с Кинешемской паствою молимся об упокоении усопшего митрополита Николая и верим, что Господь Наш дарует ему Царствие

С братской любовью о Господе, епископ Кинешемский и Палехский Иларион

 

От Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

 

Ваше Высокопреосвященство!

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике выражает Вам и всем верующим самые глубокие соболезнования в связи с кончиной верного служителя Церкви митрополита Николая.
Между Ижевским и Удмуртским епархиальным управлением и Главным управлением МЧС России по Удмуртии существует тесное сотрудничество в обеспечении безопасности населения нашей республики. Служители епархии оказывают психологическую поддержку пострадавшим, помогают духовными наставлениями пожарным и спасателям Удмуртии.

Начало этому сотрудничеству было положено с благословения митрополита Николая.
Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

С искренними соболезнованиями
Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике П.М. Фомин

От ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром»

Ваше Высокопреосвященство!

Коллектив ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» выражает Вам глубокие соболезнования в связи с кончиной митрополита Николая (Шрумко).
Разделяем горечь утраты, искренне скорбим и сопереживаем вместе с Вами.

Генеральный директор  А.В. Фарафонтов

 

От митрополия Тамбовская и Рассказовская
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
Выражаю Вам, епископу Глазовскому Виктору, духовенству и боголюбивой пастве Ижевской митрополии глубокое соболезнование в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего митрополита Николая (Шкрумко).
Почивший Владыка всю свою жизнь посвятил служению Богу и людям. Он ревностно исполнял возлагаемые на него послушания в разных епархиях Русской Православной Церкви, в том числе за рубежом. Я познакомился с Владыкой Николаем в 1981 году, в бытность его начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Позднее, когда мне Господь судил трудиться в Святой Земле, я слышал добрые и теплые отзывы о почившем архипастыре от насельниц Горненской женской обители в Иерусалиме, прихожан русских храмов в Святой Земле, членов Святогробского братства. В августе 2014 года митрополит Николай посетил Тамбов, где сослужил Святейшему Патриарху Кириллу и участвовал в архиерейской хиротонии епископа Глазовского Виктора. Теперь, когда Господь призвал своего верного служителя от земных трудов, молимся об упокоении его души в вечных обителях Отца нашего Небесного.
Вечная память новопреставленному митрополиту Николаю!
С любовью о Господе, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
От ЗАО Инженерный центр «Грант»
Ваше Высокопреосвященство, Владыка Викторин!
От лица многочисленного коллектива Инженерного центра «Грант» выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Митрополита Николая. Покойный Владыка с достоинством прошел нелегкий путь служения Русской Православной Церкви, участвовал в воссоздании порушенных святынь, в строительстве новых храмов, в возрождении духовности в России.
Вечная память новопреставленному Митрополиту Николаю.
С любовью о Господе, генеральный директор В.М. Ребенок
Выступление Главы Удмуртии А.В. Соловьева на гражданской панихиде по митрополиту Николаю, г. Ижевск, 6 июня 2015 года.
Уважаемые сограждане духовного и светского звания, жители Удмуртии, гости из регионов России
и иных государств! Уважаемые родные и близкие покойного!
Сегодня мы провожаем в последний путь человека, которого хорошо знали и безмерно уважали.
И нам всем будет очень не хватать выдающегося служителя Русской Православной Церкви, Почётного гражданина Удмуртской Республики, Его Высокопреосвященства митрополита Николая.
В эти скорбные дни позвольте выразить глубокие соболезнования архиереям, духовенству и многочисленной пастве Удмуртской митрополии, родным и близким митрополита Николая.
Его жизненный путь – отражение истории нашего государства. Владыка Николай сам прошел через испытания и страдания за веру. И они только укрепили его жизненный выбор.
Биография покойного была богата событиями. Ему довелось служить Русской Православной Церкви в разных странах и городах.  Но и на высоких управленческих должностях он сохранял монашескую скромность, заботясь о благе Церкви, общества и государства, помогая другим, жертвуя своими талантами и жизненными силами.
Для нашего нестоличного менталитета всегда было важно: кто занимает ключевые руководящие посты, откуда он родом, какая от него польза земле Удмуртии.
И очень часто бывало так, что для уроженцев иных краев наша республика становилась второй родиной, которой они посвящали свою жизнь и свое предназначение. Таким был родившийся на Алтае великий конструктор-оружейник Михаил Тимофеевич Калашников. Таким был и остается наш Владыка Николай, который, передав бремя церковной власти, по своему желанию и благословению Святейшего Патриарха остался в Удмуртии на покое, который стал для него Вечным покоем.
Значение этой утраты и вклад Владыки Николая в историю духовного развития нашего края нам еще предстоит осознать. Светлая память о Владыке Николае, духовном подвижнике, истинном православном служителе  навсегда останется в наших сердцах, в летописном своде Удмуртии, в благодатных трудах прошлого, настоящего и будущего.
От Елабужское благочиние город Елабуга
Ваше Высокопреосвященство! Досточтимый Владыка Викторин!
Примите слова сердечного соболезнования в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего НИКОЛАЯ, Митрополита ИЖЕВСКОГО и Удмуртского.
Всемилостивый Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего Митрополита НИКОЛАЯ в селениях праведных и сотворит ему вечную память.
Благочинный Елабужского округа Казанской епархии Протоиерей Сергий Лепихин
От УПРАВЛЯЮЩИЙ ФЕОДОСИЙСКОЙ ЕПАРХИЕЙ 
Духовенству и верующим Удмуртской митрополии
От имени духовенства и верующих Феодосийской епархии и себя лично выражаю искренние соболезнования по случаю кончины Высокопреосвященнейшего митрополита Николая.
Время его служения на митрополичьей кафедре Удмуртской Республики было наполнено трудами по сохранению традиций Русской Православной церкви, самозабвенному служению своей пастве, молитвенному предстоянии Господу.
Скорбим о уходе Высокопреосвященнейшего митрополита Николая и молимся об упокоении его души.
Вечная память дорогому владыке Николаю!
МИТРОПОЛИТ ФЕОДОСИЙСКИЙ И КЕРЧЕНСКИЙ ПЛАТОН
Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели