Митрополит Викторин принял участие в заседании коллегии УФМС России

15 июля 2015 года состоялось расширенное заседание коллегии УФМС России по Удмуртской Республике, посвященное итогам служебной деятельности управления за 1-е полугодие 2015 года.

В работе коллегии приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений УФМС России по Удмуртской Республике. На заседание были приглашены представители Правительства по Удмуртской Республике, Государственного совета, руководители национальных культурных объединений в Удмуртской Республике.

На заседание коллегии был приглашен митрополит Ижевский и Удмуртский Виктрин.

С основным докладом выступил начальник УФМС России по Удмуртской Республике С.А. Исленьтьев.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в своем выступлении рассказал о принципах и направления работы с мигрантами в Русской Православной Церкви.

Управляющий Ижевской епархией отметил, что верная библейскому идеалу странноприимства и хранящая традиционные нравственные ценности, Русская Православная Церковь стремится оказывать многостороннюю помощь мигрантам и переселенцам, заботится о гармонизации их отношений с коренным населением.

«В Новом Завете, который описывает бегство и странствия Святого Семейства, содержится и яркий призыв к служению странникам. Сам Господь Иисус говорит: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: <…> ибо <…> был странником, и вы приняли Меня. <…> Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:34-36, 40). Христиане убеждены, что, принимая странника, они принимают Самого Христа.

Церковная работа с мигрантами, многие из которых исповедуют традиционные нехристианские религии, неотделима от межрелигиозного диалога. Церковь, уважая убеждения людей, исповедующих другие традиционные религии, одновременно считает возможным их культурологическое знакомство с религиозными традициями страны пребывания, а также способствует их вовлечению в жизнь тех общин своих единоверцев, которые известны конструктивной деятельностью в принимающем обществе.

Церковная работа с мигрантами неразрывно связана с церковно-государственным и церковно-общественным партнерством. В связи с этим является полезным установление контактов и заключение соглашений с профильными федеральными и территориальными органами государственной власти, общественными объединениями, диаспорами и другими организациями, оказывающими поддержку мигрантам. Церковь также призывает каждого человека, верующего и неверующего, к оказанию мигрантам многоразличной помощи», — сказал владыка.

Во внимание к многолетнему сотрудничеству между УФМС России по Удмуртской Республике и Ижевской и Удмуртской епархией митрополит Викторин вручил С.А. Ислентьеву юбилейную медаль святого равноапостольного князя Владимира.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели