День семьи, любви и верности отметили в Ижевске

8 июля 2015 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в День семьи, любви и верности в Свято-Михайловском соборе г. Ижевска прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику.

Инициатива появления нового общероссийского праздника принадлежала жителям Мурома. В 2008 году идею широкого празднования Дня семьи, любви и верности поддержали многие общественные организации и деятели, Русская Православная Церковь, а Оргкомитет празднования возглавила Светлана Владимировна Медведева. Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

В этот день по всей России супружеские пары, находящиеся в браке более 25-ти лет и получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также воспитавшие детей достойными членами общества, награждаются медалью «За любовь и верность».  Эта общественная награда учреждёна Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации».

В Свято-Михайловском соборе награды супружеским парам вручали Глава Удмуртской Республики А. В. Соловьев и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.  В этом году 30 супружеских пар удостоились общественной награды. Среди награжденных две семьи священнослужителей — благочинного Воткинского округа протоиерея Валерия Белокрылова и благочинного Алнашского округа протоиерея Михаила Иванова.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели