Подростки ждут прихода священника

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина протоиерей Константин Абрамайтис, клирик собора св. блгв. князя Александра Невского г Ижевска окормляет учреждение исполнения наказания ФБУ Ижевская воспитательная колония для несовершеннолетних осужденных мужского пола УФСИН России по Удмуртской Республике. На территории учреждения находится храм свт. Николая Мирликийских Чудотворца, в котором ежемесячно проводятся богослужения: Литургия, Исповедь и таинство Крещения.

21 июня 2015 года в храме в колонии согласно богослужебному расписанию храма была отслужена очередная Божественная Литургия. Во время богослужения заключенные смогли помолиться и исповедоваться.

По окончания Богослужения с заключенными была проведена беседа о христианской нравственности. Слова священника вызвали живой интерес у слушателей, и было задано много вопросов она тему Священного Писания и о прощении грехов в Таинстве Исповеди.

В слове, обращенном к осужденным, священник подчеркнул, что центром православного духовного восприятия является Христос. Для напоминания о Его Царстве церковь использует драгоценные сосуды, лучшие облачения и убранство. В храмах изображают лики святых и растительный орнамент. Богослужения совершаются без искусственных записей и наполнены постоянными символическими указаниями на Христа. Все это дает нам возможность посредством чувственного восприятия представить блаженство, красоту и торжество горнего мира, в котором царит Бог и Его правда.

Люди, находящиеся здесь, остро нуждаются в священнике. Не просто в формальном отношении, а в снисхождении, любви, заботе… Действительно в прощении!

«Тюремный храм не может приносить дохода – он требует только расходов. С заключенных мы не имеем права брать денег: свечи, крестики, просфоры, иконы, книги – всё бесплатно. В молитвенной комнате имеется небольшая библиотека православной литературы, аудио- и видеоматериалов. Но за счёт того, что священники служат в других храмах, которые их материально поддерживают, мы можем организовывать сбор средств для тюремного служения. Причём, находим не только материальные средства, но и людские резервы, то есть тех прихожан, которые будут нам помогать – алтарников, певчих, катехизаторов, просто волонтёров.»

Каждый желающий имеет возможность выполнить евангельскую заповедь о посещении находящихся в темнице, заповедь о милосердии.

По материалам сайта святого благоверного Великого князя Александра Невского г. Ижевска

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели