Рабочая поездка Отдела социального служения в Увинское благочиние

12 июля, в день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии иеромонах Антонин (Напольских) с иереем Олегом Митчицковым и сестрами милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» совершили рабочую поездку по вопросам социального служения в Увинское благочиние.

По прибытию в Увинское благочиние на автобусе, любезно предоставленным нашими добрыми друзьями, ООО «БелкамНефть», отец Антонин с сестрами совершил заупокойную литию по почившему благочинному Увинского округа протоиерею Игорю Зорину. Он погребен на территории храма в честь святого прав. Иоанна Кронштадского, куда и прибыла рабочая группа отдела и сестричества.

По окончании литии, мы посетили находящийся здесь же, в Уве, храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, и поздравили настоятеля храма священника Дамиана Быкова с престольным праздником. Отец Дамиан тепло поблагодарил гостей за поздравления, а клирос храма исполнил в честь праздника тропарь апостолам Петру и Павлу. После чего настоятель храма провел небольшую экскурсию по храму для и рассказал об этапах его строительства.

Возвратившись в Иоанно-Крондштатский храм, отец Антонин открыл приветственным словом встречу с собравшимися прихожанами. На ней присутствовало 22 человека со стороны Ижевского благочиния и со стороны Увинского благочиния около 30-ти человек. Отец Антонин рассказал собравшимся о начале становления и создания сестричества в Ижевском благочинии. После чего передал слово главной сестре милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» Савченко Маргарите Николаевне. Маргарита Николаевна рассказала о направлениях служения сестер и о перспективах дальнейшего развития социального служения.

Следующим блоком для присутствующих была показана презентация о нынешней деятельности отдела и сестричества. Доклад по этому поводу зачитывала Татьяна Котова. Она более подробно рассказала обо всех направлениях деятельности сестричества в данное время.

В заключение своего выступления Татьяна Котова отметила, что дело социального служения, даже в малом формате, будет оценено и принято с благодарностью. Далее следовала презентация сектора трезвения с комментариями руководителя сектора отца Олега Митчицкова. Отец Олег огласил присутствующим статистику об алкозависимых, и поделился опытом своего социального служения в Ижевском благочинии.

В завершение встречи слово взял благочинный Увинского округа, настоятель харама прав. Иоанна Кронштадтского священник Сергий Полянцев. Он поблагодарил всех присутствующих, за уделенное время, гостей благочиния, за предложение по обмену опытом, и отметил, готовность сотрудничать и укреплять социальное служение в своем благочинии.

Также стоит отметить, что результатом нашей встречи стала договоренность с директором Увинского Профессионального колледжа Мельчаковой Галиной Александровной о развертывании на базе колледжа выставок о защите материнства и детства и трезвения, а также проведения бесед на эти темы с учащимися колледжа после начала учебного года.

Мы благодарим благочинного Увинского округа священника Сергия Полянцева, а также настоятеля храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла священника Дамиана Быкова за теплый и душевный прием, всех неравнодушных прихожан их храмов и желаем им душевного спокойствия, здравия телесного и Божиего благословения на добрые дела.

По материалам отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели