Сестричество храма Успения Божией Матери г. Ижевска

В 3-й Городской больнице, где несут послушание сестры милосердия храма Успения Божией Матери г. Ижевска, 17 июля, накануне дня памяти Святой преподобномученницы Елизаветы, их небесной покровительницы, состоялся первый долгожданный молебен.

Ключарь храма, протоиерей Дмитрий Сергеев совершил молебен о недужных святому Великомученнику и Целителю Пантелеимону. После молебна о. Дмитрий помазал всех молившихся освященным маслом и окропил Святой водой.

На молебное пение собрались доктора, медперсонал, больные травматологического отделения и их родные. По окончании сестры милосердия услышали много благодарных слов и пожеланий чаще проводить богослужения в стенах больницы. По соглашению с руководством больницы богослужения будут совершаться регулярно.

На сегодняшний день в сестричестве, основаном в октябре 2011 года, состоят 19 сестер милосердия. Сестры имеют свою форму: платье, передник и косынку. Регулярно несут послушания при Городской клинической больнице №3 и отделении «Забота» при Ижевском протезно-ортопедическом предприятии.

Дежурство организовано в течение всей недели во всех отделениях больницы №3 по 4-5 человек. Смена начинается в 7 часов утра и продолжается до 15 часов дня. Но особый упор сделан на помощь больным травматологических отделений.

В отделении «Забота» постоянно находится порядка 25-30 лежачих престарелых и инвалидов, часть из них проживает постоянно. Много умирающих нуждающихся в напутствии.

Помощь при кормлении, при отправлении естественных нужд, в уходе за личной гигиеной, а также при профилактике пролежней — вот основные послушания сестер.

При каждом месте послушания руководством выделены отдельные помещения, где ежедневно сестрами совершается совместная молитва, в которой участвуют и больные, читаются акафисты и каноны. В последнее время, раз в неделю, больных посещает священник, совершаются водосвятные молебны с молитвой за недужных. По желанию больные участвуют в Церковных таинствах: Исповеди, Соборовании и Причастии святых Христовых Тайн.

При отделениях есть библиотеки, сестрами раздается литература и нательные кресты. Проводятся катехизаторские беседы с больными.

По материалам сайта храма Успения Божией Матери г. Ижевска

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели