Российские аниматоры впервые применили технологии Aura и Dolby Atmos в новом мультфильме

Мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» 27 августа выходит в прокат по всей России. Творческая команда компании «КиноАтис» впервые в истории отечественной анимации применила для продакшена и озвучания мультфильма новейшие технологии объемного звука Aura и Dolby Atmos.
Технология Dolby Atmos за рубежом уже вызвала революцию в киноиндустрии. Это сравнительно молодой стандарт: в апреле 2012 года его презентовали в известном голливудском кинотеатре Dolby Theatre. Впервые в мире Dolby Atmos применили для создания саундтрека мультфильма «Храбрая Сердцем» («Brave») студии Pixar. Спустя полгода после введения по новому стандарту уже работали 25 кинотеатров, а в 2013 году их количество превысило три сотни. Поддержали Dolby Atmos и производители домашней техники: Onkyo, Integra, Denon, Marantz, Pioneer и Yamaha.
«Обычный Dolby все-таки не дает ощущения полного погружения в происходящее» — поясняет Вадим Сотсков, продюсер «Необыкновенного путешествия Серафимы». «С применением технологий Dolby Atmos и Aura мы получаем абсолютно объемный звук, именно такой, который мы слышим в нашей повседневной  жизни. В отличие от обычного пятиканального звука, звук Dolby Atmos и Aura приходит к зрителю со всех направлений, в том числе, и сверху. Так же, как в реальной жизни, мы можем слышать отдельные звуки или звуковые эффекты, которые перемещаются по всему кинотеатру или по вашей квартире».
Музыку для «Необыкновенного путешествия Серафимы» создал композитор Иван Урюпин (“Белка и Стрелка”, “Заза”, “Обнимая небо”), в записи саундтрека приняли участие солисты Большого театра и Российского Национального Оркестра, а также хор капеллы Свешникова. Свои голоса главным героям подарили звезды отечественного кинематографа — Александр Михайлов, Вера Васильева и многие другие.
«Нам нужно было ориентироваться на визуальный ряд и «балансировать» звуком в соответствии с картинкой» – рассказывает Иван Урюпин«Музыка должна была реагировать на смены планов, поддерживать атмосферу эпизода. Но самой главной задачей было уловить общую форму фильма и сделать музыку скрепляющим стержнем для каждой сцены. Это довольно сложно, ведь при этом нужно учитывать и особенности оркестра – эдакого «государства в государстве», где каждый делает то, что он умеет лучше всего».
В процессе создания персонажей аниматоры «КиноАтис» использовали классическую технику эклер и современную технологию Motion Capture – захвата человеческих движений и перенесения их на героев мультфильма.
«Аналогов этого мультфильма в России нет» – говорит продюсер мультфильма Сергей Зернов. «Если брать Голливуд, то в чем-то мы схожи с «Рождественской историей» от Disney и «Полярным экспрессом» от «Warner Brothers». Но при этом мы сильно стилизовали картинку и анимацию, намеренно уходя от реализма. Что касается звука, то это первый российский мультфильм, в котором применены технологии  Dolby Atmos и Aura. В этом году в России выходил художественный фильм «Призрак», в котором также применяли Dolby Atmos – однако для отечественной анимации это первый опыт работы с новым стандартом». 
Главная героиня мультфильма – девочка Сима Воскресенская – лишилась родителей в раннем детстве. Она живет в детском доме и втайне хранит единственное напоминание о своей семье – нательный крестик. Вместе с Симой в детском доме живет Рита, которая однажды рассказывает ей, что дом полон секретов, и в нем живут призраки. Подруга предлагает Симе отправиться в загадочную тайную  каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. С этого момента Серафима оказывается в водовороте невероятных событий, которые позволят ей пролить свет на тайну детского дома и судьбу родителей.
Мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» создан при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского и кинокомпании «Централ Партнершип». Продюсерами фильма выступили Вадим Сотсков, Игорь Мещан и Сергей Зернов.
Подробности о мультфильме можно узнать на официальном сайте http://serafima2015.ru/.
По материалам Синодального Информационного Отдела
Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели