Митрополит Викторин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику строителей

Каждый год во второе воскресенье августа в нашей стране отмечается профессиональных праздник – день строителя. В 2015 году день строителя приходится на 9 августа.

В пятницу, 7 августа митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику строителей, проходившем в здании ГУССТ № 8.

Коллектив Главного управления специального строительства по территории Урала за годы своей плодотворной деятельности построил много значимых объектов на территории Удмуртской Республики и за ее пределами.

Спецстроем Удмуртии был внесен весомый вклад и в возрождение святынь на территории Удмуртской Республики.

В 1995 году возведена Мусульманская мечеть в г. Ижевске, которая по грандиозности и красоте занимает 4-е место в регионе Волги-Урала.

В том же году завершена реконструкция Собора Александра Невского в г. Ижевске, первоначально построенного в 1823 году и являющимся наиболее близким
повторением  Андреевского собора в Кронштадте. Ныне Собор Александра Невского является памятником истории и культуры федерального значения.

В 2001 года была  торжественно  открыта Казанско-Богородицкая церковь, послужившая началом к возрождению всего комплекса  Свято-Михайловского  собора.

Свято-Михайловский собор – один из соборных храмов Ижевской и Удмуртской епархии, изначально построен в 1907 году в честь Архангела Михаила и приурочен
к 100-летию Ижевского оружия. Высота собора составляет 67 метров.

Современное здание собора воссоздано за 3 года. 5 августа 2007 г.  Свято-Михайловский собор был освящен Патриархом Всея Руси Алексием II. Вместимость собора 1900 человек. Сегодня это уникальный объект, который по праву называют духовной жемчужиной Удмуртии.

К этому дню Высокопреосвященнейший Владыка в соответствии с Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо святой Церкви, наградил юбилейной медалью «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» главу Удмуртии Александра Васильевича Соловьева, начальник Главного управления специального строительства по территории Урала Алексея Михайловича Прасолова и первого заместителя начальника федерального государственного унитарного предприятия «Управление специального строительства по территории № 8 при Спецстрое России» Алексея Владимировича Попытаева.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели