Скончался старейший клирик Ижевской епархии протоиерей Евгений Лаптев

12 августа 2015 года, после тяжелой продолжительной болезни в г. Ижевске скончался старейший по хиротонии клирик Ижевской и Удмуртской Епархии протоиерей Евгений Яковлевич Лаптев, кандидат богословия.

Прощание с новопреставленным начнется 14 августа в 11.00 в Успенскои храме г. Ижевска.

15 августа в 8.00 начнется Божестенная Литургия и чин отпевания, которое совершит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Протоиерей Евгений Лаптев родился 1 января 1940 года в д. Кадиково Алнашского района Удмуртской АССР в семье колхозника.

Крещен в 1950 году в Ильинском храме с. Новогорское Граховского района Удмуртской АССР после чего он стал усердным прихожанином этого храма, учился церковному пению и чтению.

В 1957 году окончил Алнашскую среднюю школу и по благословению архиепископа Ижевского и Удмуртского Ювеналия стал исполнять послушания чтеца и певца Троицкого кафедрального собора г. Ижевска и архиерейского иподиакона.

23 января 1958 года принят в штат церковнослужителей Успенского храма г. Ижевска. «Исполняя обязанности алтарника и чтеца, — свидетельствует настоятель протоиерей Димитрий Кушков, — всегда был исполнительным и усердным своему послушанию». В этом же году поступил в Саратовскую духовную семинарию.

В 1960 году, будучи воспитанником 3-го класса семинарии, был призван в армию. В 1960-1963 гг. служил в армии, офицер в отставке, воинское звание – младший лейтенант.
В 1964 году продолжил образование в Московской духовной семинарии.

21 ноября 1964 года в Успенском храме г. Ижевска венчался с Валентиной Платоновной Любимовой. В браке родились семеро детей.

4 декабря 1965 года в Троице-Сергиевой лавре ректором Московской духовной академии и семинарии епископом Дмитровским Филаретом рукоположен в сан диакона. 2 апреля 1966 года в Троице-Сергиевой лавре тем же Преосвященным рукоположен в сан священника.

В 1967 году, окончив Московскую духовную семинарию, прибыл в распоряжение архиепископа Казанского и Марийского Михаила, управляющего Ижевской епархией, и назначен настоятелем Трифоновской церкви с. Каменное Заделье Балезинского района Удмуртской АССР.

7 августа 1967 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом, временно управляющим Ижевской епархией, согласно прошения и ходатайства прихожан, назначен настоятелем Вознесенской церкви с. Водзимонье Вавожского района Удмуртской АССР.

22 января 1968 года тем же Преосвященным, согласно ходатайства прихожан, назначается на третье священническое штатное место к Успенской церкви г. Ижевска.

К празднику Святой Пасхи 1968 года тем же Преосвященным за усердное служение Церкви Божией награжден скуфьей. К празднику Святой Пасхи 1969 года награжден камилавкой.

1 сентября 1969 года тем же Преосвященным согласно ходатайства Церковного совета назначен на пятое священническое место к Троицкому кафедральному собору г. Ижевска Удмуртской АССР.

В 1971 года поступил в Московскую духовную академию.

К празднику Святой Пасхи 1973 года Патриархом Московским и всея Руси Пименом награждается наперсным крестом.

20 июня 1973 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом, временно управляющим Ижевской Епархией, назначен настоятелем Успенской церкви г. Ижевска.

10 марта 1976 года назначен настоятелем Троицкого кафедрального собора и исполняющим обязанности секретаря Ижевского епархиального управления.

К празднику Святой Пасхи 1976 года Патриархом Московским и всея Руси Пименом возведен в сан протоиерея.

5 декабря 1978 года назначен настоятелем Успенской церкви г. Ижевска.

К празднику Святой Пасхи 1982 года Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден палицей.

1 марта 1984 года назначен настоятелем Преображенского храма г. Воткинска.

К празднику Святой Пасхи 1987 года Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден крестом с украшениями.

К празднику Святой Пасхи 1988 года, в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси, Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден правом ношения митры.

Член юбилейного Поместного Собора 1988 года.

5 декабря 1990 года назначен настоятелем Иоанно-Богословского храма п. Игра Удмуртской Республики.

1 марта 1992 года назначен настоятелем Никольского храма с. Варзи-Ятчи Алнашского района Удмуртской Республики.

23 июня 1993 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем назначен настоятелем Успенского храма г. Ижевска.

К празднику Святой Пасхи 1994 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием удостоен Патриаршей награды – права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

В 1994 году совершил паломническую поездку по Святым местам Востока.

К празднику Святой Пасхи 2001 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием удостоен Патриаршей награды – права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

В этом же году во главе паломнической группы из Ижевской и Удмуртской Епархии совершил паломническую поездку в Грецию и Италию.

К празднику Святой Пасхи 2006 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

К празднику Святой Пасхи 2010 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

20 мая 2015 года, в связи с достижением 75-летнего возраста, в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, освобожден от должности настоятеля Успенского храма г. Ижевска.

 Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели