Успенский крестный ход-2015: заметки очевидца

В этом году Успенский покаянный крестный ход в с. Перевозное проводился в 10 раз. И все нынче было по-юбилейному запоминающимся.

В Иверский храм, откуда начинался крестный ход, приехал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, чтобы вдохновенной проповедью благословить нас на духовный подвиг. Благодаря заботам правящего архиерея всю дорогу от села Завьялово нас сопровождала машина скорой помощи.

Чудом можно назвать погоду среди бесконечных дождей нынешнего лета. Два дня крестного хода пролетели при теплой и солнечной погоде. И много еще было юбилейных моментов в пути, но самым запоминающимся останется переход от Докши до с. Паздеры по берегу реки Камы.

В Докше после очередного перехода отслужили молебен. Подавали записки с именами. Простая учительница физкультуры из Набережных Челнов указала в записке имя президента Владимира. Пораженный этим, священник Алексей Спасских, духовник крестного хода, призвал последовать ее примеру и следующую часть пути усиленно помолиться за человека, несущего ответственность за Россию и всех нас.

И тогда Пресвятая Богородица (за Ее иконой мы следовали) повела не по удобному и привычному для нас пути (берег Камы оказался затоплен), а заставила продираться сквозь бурелом, подниматься по крутому склону наверх подальше от воды, в какой-то момент даже заблудиться в лесу, но все-таки отыскать выход и благополучно добраться до следующей остановки.

И в праздник Успения на Божественной Литургии в с. Перевозном перед Святой Чашей открылось высокое значение всего произошедшего: тернист, труден путь России, ее Властей и воинства, но это путь восхождения.

И вспомнились тогда ясные глаза Миши, который самоотверженно на ночлеге в Казмаске спал на голом полу, а потом также самоотверженно штурмовал крутой берег Камы, не жалея сил поднимал на него стариков, детей и всех изнемогших в дороге. Словно сам архангел Михаил в образе молодого странника сошел с неба и помогал нам.

Лариса Кощук. Фото Александра Чуракова

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели