«Вера без дел мертва» — тема дискуссии добровольцев и сестер милосердия Сестричества во имя иконы Божией матери «Всецарица»

2 августа 2015 года сестры милосердия и добровольцы Сестричества во имя иконы Божией матери «Всецарица» собрались за круглым столом для беседы на тему «Вера без дел мертва».

В начале встречи был заслушан доклад, в котором прозвучали слова митрополита Антония Сурожского,  святителя Луки (Войно-Ясенецкого), преподобного Максима Исповедника, Святителя Василия Великого, Феофана Затворника и др.  Доклад сопровождался презентацией слайдов.

После доклада  сестры обсудили ряд вопросов, касающихся отношения сестер к делам служения.

В заключении беседы прозвучали слова из проповеди Святителя Луки: «Должна быть любовь ко всем людям, без Божией благодати это невозможно. А благодать дается по вере, т.е. не только вера без дел мертва, но и дела добрые без веры тоже мертвы… Господь дал нам удивительные наставления. Он сказал, что не жертвы хочет, а милости – милости ко всем, кто нуждается в милости. А какое множество людей, бесчисленное множество людей нуждается в милости, ждёт слова любви, слова утешения, ждёт ласки, помощи, а вместо этого встречает в людях лишь холодность, ледяное равнодушие, а в некоторых христианах даже презрение, клеймение злыми словами. Это в глазах Божиих – тяжкий грех, для кто так относится к падшим братьям своим. Мы должны подражать Господу и не превозноситься ни перед кем – даже ворами и убийцами – ибо не знаем: может быть в глазах Божиих мы не лучше их».

Сестричество сейчас – это христианская община, являющая своё милосердие. Это одна из возможностей проявить христианскую любовь, явить Христа в мире, приблизиться к Богу. Мир устал от проповедей и слов, нужны дела, дела милосердия.  

По материалам Отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели