Итоги благотворительного фестиваля «Белый цветок» (видео)

20 сентября 2015 года на территории Михайловского собора, после более чем двухмесячного благотворительного марафона, состоялся праздник —  благотворительный фестиваль “Белый цветок», который впервые в подобном масштабе в городе Ижевске организовал Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской и Удмуртской епархии под руководством иеромонаха Антонина (Напольских) совместно с сестричеством во имя иконы Божией Матери «Всецарица». На призыв сестер милосердия о помощи к подготовке к фестивалю, изготовление белых цветов, откликнулись многие организации: учителя и ученики гимназии №56, творческая мастерская «Мыльница», республиканский реабилитационный центр для несовершеннолетних, республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, община храма Василия Великого в п. Хохряки, прихожане Свято-Михайловского собора, ученики воскресной школы Собора Святой Троицы, участники семейного клуба при Соборе Святой Троицы и сестры милосердия. Всего для фестиваля было изготовлено 1929 белых цветов.

Открытие фестиваля предварило выступление митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. С амвона прозвучали слова о том, как давно зародился фестиваль «Белого Цветка», что своими корнями он уходит в Царскую Россию. Владыка напомнил, о христианском отношении к бездомным людям, о том, как важно творить милостыню, осознавая значимость помощи ближнему,

После божественной Литургии в Соборе Святого Архистратига Михаила, все были приглашены на концерт с участием духовенства Собора под управлением благочинного ижевского округа о. Романа Воскресенских, ижевского муниципального камерного хора им. П.И. Чайковского; капеллы мальчиков и юношей «Ингур», Арины Петровой, участницы проекта Первого канала «Голос. Дети», ансамбля «Вербное Воскресенье» и прочих исполнителей. Кроме того, на фестивале можно было более подробно ознакомиться с информацией о проекте, представленной на стендах, а также посмотреть фотовыставку «Бездомность в лицах», которая располагалась на Автобусе милосердия, подкрепиться на полевой кухне и отведать горячего чая и поучаствовать в мастер-классах по изготовлению сувениров.

На торжественной части фестиваля «Белый цветок» присутствовала министр социальной защиты УР Корепанова Ольга Андреевна, которая выразила  слова благодарности всем, кто не остался равнодушным и пришел поддержать этот значимый для города проект. Также на фестивале присутствовали директор ПАО «ВымпелКом» Билайн Ижевск Рупасов Николай Юрьевич, Морозов Валерий Иванович председатель правления УРО ООО «Общество православных врачей», Чеброва Людмила Дмитриевна ответственный секретарь союза женщин, Шушкова Майя Сергеевна руководитель РОО «Православная молодежь Удмуртии», Чураков Александр Сергеевич редактор газеты «Православные вести».

Волонтёры праздника, представители православной молодёжи, сестры милосердия, по традиции праздника дарили необыкновенной красоты Белые цветы всем жертвователям и гостям праздника. Во время фестиваля проводился социальный опрос, в результате которого мы выяснили, что большая часть людей (60 % опрошенных) хотят помочь бездомным, а также считают это серьезной проблемой в нашей стране, которую нужно непременно решать. Многие из опрашиваемых были готовы помочь в решении данной проблемы.

За время проведения праздника удалось собрать 140 300 рублей. Израсходовано на проведение фестиваля 34 760 рублей. Собранные на «Белом Цветке» средства позволят Отделу по социальному служению и церковной благотворительности обеспечить оплату электроэнергии, приобретение медикаментов и дезинфицирующих средств для проекта «Тёплый кров». «Тёплый кров» — это совместный проект Отдела по социальному служению и церковной благотворительности и Сестричества милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица» — направлен на открытие и обслуживание пункта ночного пребывания бездомных людей нашего города. Напомним, что пункт ночного пребывания бездомных «Тёплый Кров» открывается осенью в Ижевске на территории, прилегающей к Успенскому Собору, расположенному по ул. Телегина, 54а.

В рамках проекта ежегодно, с ноября по март включительно, осуществляются: оказание доврачебной помощи и санитарная обработка; обеспечение одеждой, горячим питанием, средствами гигиены, ночлегом; духовное наставничество, а также последующая ресоциализация бездомных, включая восстановление документов, предложение им вариантов трудоустройства.

Для тех, кому не удалось посетить  благотворительный фестиваль «Белый Цветок» лично, мы оставили возможность поддержать наш проект «Тёплый кров» в любое время: достаточно позвонить по телефону 32-12-23 и узнать, какая Ваша помощь требуется в данный момент. Также Вы можете принести одежду и обувь по сезону, продукты питания и гигиенические принадлежности в Пункт гуманитарной помощи при Соборе Святой Троицы, расположенный на улице Удмуртской, 220. С радостью примем любой посильный финансовый взнос — на обеспечение функционирования «Тёплого Крова» по-прежнему требуются денежные средства.

Внести посильный вклад может любой желающий, в том числе и через Интернет, по этой ссылке.

Мы рады, что добрая традиция, заложенная Царской семьёй, продолжает жить, приносить пользу и радость всем, кто участвует в ее возрождении.

Отдел по социальному служению и церковной благотворительности Ижевской и Удмуртской епархии сердечно благодарит всех участников благотворительного фестиваля «Белый цветок», которые вложили частичку своей души в изготовление Белых цветов, всех информационных партнеров и друзей, кто помог привлечь внимание к этому проекту, а также добровольцев и сестер милосердия, которые украсили Ижевск белыми цветами и украшают добрыми делами!

По материалам Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Ижевской и Удмуртской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели