На телеканале Моя Удмуртия показали сюжет о восстановлении звонницы собора Александра Невского

Семь новых колоколов обрел главный кафедральный собор Александра-Невского. Средства на колокола собрали прихожане.

Колокола, отлитые в Москве, Митрополитом Ижевским и Удмуртским освящены. Новые колокола главному кафедральному собору очень нужны, делится митрополит с прихожанами. Те, что имеются, звучат вразнобой, это установила экспертная группа международного центра колокольного искусства из Санкт-Петербурга, посетившая ижевский собор. Официальное заключение — колокола звучат неправильно, и лишь три годны к использованию. Чтобы исправить положение, был брошен клич по сбору средств. Прихожане откликнулись.

ВАЛЕНТИНА КИРИЛЛОВА, ПРИХОЖАНКА: «Раньше, мы знаем, в старину дезинфицировали воздух тем, что когда начиналась чума, холера,звонили в колокола сутками, не переставая. Так что это действительно нужно, как сказал митрополит, что это голос церкви».

Средства на звонницу собирали быстро. Имена тех, кто внёс свой вклад, высечены на колоколах. Митрополит уверен, к 2023 году — в свое 200-летие — кафедральный собор Александра Невского восстановит свое величие. Возводить его начали в 1816 году. Свои личные средства вкладывал даже император Александр I. А 15 октября в 1823 году протоиерей Захарий Лятушевич освятил храм. Кстати, в начале 19 века колокольня собора являлась одним из астрономических пунктов Вятской губернии. Новые семь колоколов должны зазвучать уже на этой неделе.

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ ВИКТОРИН: «Этим набором колоколов будет управлять электронный звонарь, которому задается определённая мелодия на определённую службу. На разную службу разный звон».

Однако для полноценного и правильного звона нужны ещё колокола. Поэтому сбор средств продолжается. Подробности — на официальном сайте собора Александра-Невского.

СВЯЩЕННИК ВЛАДИСЛАВ ГОНЧАРОВ, КЛЮЧАРЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО: «Не надо думать, что все колокола закончили, собрали. Помимо этих семи колоколов, три колокола мы берём из старых. Которые на колокольне сейчас висят. Они нам подходят по звучанию, по ряду. У нас сейчас 10 колоколов. Но теперь осталось ещё четыре, самых тяжёлых. На эти колокола мы деньги собрали легко. Следующий колокол, 820 килограмм, он стоит миллион рублей».

После освящения колоколов на территории собора открылся мемориальный комплекс. На плитах 87 имён. Это священнослужители, уроженцы Удмуртии, отдавшие свою жизнь за веру.

Телеканал Моя Удмуртия

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели