Православная молодежь Ижевска провела субботник на территории Нагорного кладбища

27 сентября по благословению священника Кирилла Муравьева, руководителя отдела молодежного служения Ижевской и Удмуртской епархии, православные молодые люди и девушки провели субботник на территории Нагорного кладбища.

Собрались ребята из молодежных общин Ижевска: «Кифа», «Православная молодежь Удмуртии», святой мученицы Татианы, а также молодежь от прихода храма свт. Василия Великого д. Хохряки. Цели данного мероприятия: возрождение в деле воспитания трудовой и экологической культуры у православных христиан, привлечение внимания общественности к решению проблем кладбища. Задачи субботника: уборка территории кладбища от природного бытового мусора, разбор завалов из поваленных деревьев, вырезка сухих кустарников, восстановление и реставрирование крестов.

После субботника трудники поехали в с. Завьялово в Никольский храм, чтоб облагородить его территорию саженцами дуба. Протоиерей Димитрий Леонтьев, настоятель Никольского храма и благочинный Завьяловского округа, благословил высадить саженцы дуба на территории храма и сам принял участие в этом мероприятии, посадив своими руками саженец дуба.

С Божией помощью молодые люди справилась с поставленными целями и задачами. Заканчивая субботник, все единодушно согласились, что необходимо привлекать к этому делу неравнодушных прихожан наших храмов, чтоб чтить память почивших православных христиан благими делами, вкладывая свои силы и труды на пользу ближних.

Закончив высадку молодых дубов, батюшка с радушием пригласил всех в трапезную. За праздничным столом отец Димитрий поблагодарил всех участников за доброе дело в озеленении территории храма. Накормив и напоив чаем ребят, батюшка провел экскурсию по храму и пригласил подняться на колокольню.

Завершилось это событие водосвятным молебном в честь Честнаго и Животворящего Креста Господня. Батюшка всех сердечно поблагодарил, сказав добрые слова, и пожелал помощи Божией, успехов в делах, благополучия в семьях.

Организатор мероприятия, Антон Антониу, подарил всем иконочки праздника Честного и Животворящего креста Господня. Благословив молодых людей, батюшка сказал: «Мы всегда рады вашему участию в благих делах на пользу Церкви, ведь это нужно вам и нам. Такие мероприятия объединяют вас всех вместе, укрепляя вашу дружбу. Все ваши добрые дела, сделанные во Славу Божию, не пропадут потому что совершаются для Господа».

Пресс-служба Ижевской епархии

Фото Игоря Преображенского

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели