Учителя обсудили средства обучения и оценивания в курсе ОРКСЭ

24 сентября в МБОУ СОШ №43 г. Ижевска прошла республиканская научно-практическая конференция «Средства обучения и оценивания в курсе ОРКСЭ». Научно-практическая конференция была организована Институтом развития образования Удмуртской Республики.

Цель конференции — создание информационно-образовательной среды курса ОРКСЭ в Удмуртской Республике. Задачи конференции: 1) обмен опытом по созданию и использованию средств обучения и оценивания в курсе ОРКСЭ, 2) ознакомление с системой информационно-методической поддержки учителей ОРКСЭ (издания и электронные ресурсы УР ИРО).

На конференции обсуждались вопросы по следующим направлениям: а) формирование этических компетенций обучающихся в курсе ОРКСЭ, б) современные подходы к оцениванию достижений обучающихся в курсе ОРКСЭ, в) формирование информационно-образовательной среды курса ОРКСЭ в УР.

От Ижевской и Удмуртской Епархии в работе конференции приняли участие сотрудники Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации: руководитель Отдела — протоиерей Андрей Петров, зам. руководителя Отдела священник Максим Санников, зав. сектором ОПК Илья Медведев. Протоиерей Андрей Петров выступил с докладом на тему «Формы сотрудничества педагогического сообщества и Русской Православной Церкви в области духовно-нравственного воспитания».

На конференции высоко оценили, проходивший недавно окружной педагогический конкурс «Православный учитель-2015». От Ижевской епархии сотрудниками Отдела образования были вручены благодарственные письма, сертификаты и дипломы организаторам, участникам и победителям этого конкурса.

По материалам Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии