Храм Преображения Господня села Ягул отметил столетие

13 сентября, в день празднования столетия со дня освящения храма глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня села Ягул.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии священник Владислав Гончаров, благочинный Завьяловского округа протоиерей Димитрий Леонтьев, духовенство прихода.

В своем слове после Божественной Литургии митрополит Викторин тепло поздравил всех присутствующих с этой знаменательной датой и отметил важность духовного объединения людей, составляющих приход.

Сергей Игоревич Ильинский, заместитель  начальника отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы Удмуртии, зачитал поздравление Главы Удмуртской Республики А.В. Соловьева по случаю 100-летия храма с. Ягул Завьяловского района.

Биянова Лидия Михайловна, начальник отдела по работе с общественностью и СМИ Управления делами муниципального образования «Завьяловский район» выступила с приветственным словом от главы муниципального образования «Завьяловский район» Коняшина Андрея Владимировича.

После Божественной Литургии состоялся крестный ход. Владыка Викторин отслужил заупокойную литию на могиле убиенных священника Михаила и матушки Надежды Елисеевых, расстрелянных в 1919 году у алтарной стены храма.

По оканчании богослужения на школьном стадионе села Ягул состоялся концерт «Возрождение», посвященный этому знаменательному событию.

Для прихожан храма и всех жителей села Ягул исполнялись духовные и народные песни. В программе участвовали: камерный хор имени Петра Ильича Чайковского, г. Ижевска; ансамбль «Славянские напевы», г. Ижевска;  ВИА «Амадей», г. Ижевска;  ансамбль «Лель», с. Ягул,  детский ансамбль «Звездочки», с. Ягул и другие.

По материалам сайта храма Преображения Господня с. Ягул