Митрополит Викторин совершил Божественную литургию в храме свт. Алексия Московского г. Ижевска

18 октября 2015 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день пямяти святителей московских, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в храме свт. Алексия Московского г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили: священник Владислав Гончаров, секретарь Ижевского епархиального управления; настоятель храма священник Андрей Мартьянов; духовенство храма.

За Литургией были освящены антиминсы для храмов:

• прп. Сергия Радонежского г. Воткинска;
  • в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» д. Узей-Тукля Увинского района.

Во внимание к помощи газете «Православные Вести. Ижица» медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского III степени был награжден благотворитель издания Андрей Геннадьевич Фефилов.

По окончании богослужения митрополит Викторин обратился к молящимся с пастырским словом.

В своем слове управляющий Ижевской епархией поздравил прихожан с престольным праздником храма. В этот день Церковь отмечает память святителей московских, в число которых входит митрополит Алексий Московский. В его честь освящен храм. «По слову апостола, заповедавшего поминать наставников наших, сегодня мы совершаем память митрополитов московских, которые молятся о нас сейчас перед престолом Божиим» — сказал владыка.

Отмечая необходимость появление новых храмов, архипастырь отметил важность утверждения нравственных норм. Владыка призвал каждого быть пастырем в своей семье, трудовом коллективе, и вести своих близких в храм ко Христу.

В завершение владыка Викторин пожелал всему клиру и прихожанам доброго здоровья и возгласил многолетие.

В ответном слове, настоятель храма священник Андрей Мартьянов, выразил благодарность владыке за торжественное Богослужение в престольный праздник храма, и пожелал от Господа сил в нелегком архипастырском служении.