Подросткам нужен храм

Наверняка у каждого из нас в голове сложилось множество стереотипов о детских колониях и о тех, кого называют малолетними преступниками. Обшарпанные стены камер, кругом решетки, неотесанные «пацаны» с отсутствием элементарных знаний о хорошем воспитании. Даже само словосочетание «малолетний преступник» звучит грубо, чувствуется в нем некая брезгливость и неуважение. Конечно, он же совершил преступление, он недостоин доброго слова. Все, кто так считает — неправы.

В один из воскресных дней октября, в Ижевской воспитательной колония для несовершеннолетних, состоялась встреча с казачьм военно-патриотическим клубом «Спас» из г. Глазова. Казаки посетили колонию чтобы встретиться с ребятами, которые попали в трудную жизненную ситуацию, рассказать им о казачестве, поговорить об истории. И самое главное — поддержать осужденных.

Два десятка стриженых мальчишек в одинаковой черной форме собрались в деревянной церкви при колонии. Протоиерей Константин Абрамайтис начинает богослужение с напутствия:

— Когда человек встает на истинный путь, ангелы радуются, потому что мы становимся лучше, идем к Богу. Запомните, что бы с вами ни случилось, это не просто так. Нет греха, т.е. поступка который бы не простил Бог. Если болит на душе, то стоит выговориться. Так заноза выскочит из груди, станет легче. Как врач Бог взывает: «покажи Мне язву твою, и Я исцелю тебя». Религиозное покаяние — по слову прп. Ефрема Сирина — это древо жизни, потому что воскрешает многих, умершими грехами.

Удивительно, но за полтора часа, что длилось богослужение, никто не отвлекся: не слышалось посторонних звуков, смешков и перешептываний. Серьезность на лицах, скованность в движениях. Все крестятся по правилам, знают когда необходимо поклониться батюшке. И тут ты понимаешь, что перед тобой стоят люди без возраста, без печального прошлого. В церкви все равны.

Максиму 17 лет. Говорит, что решил окреститься, уже находясь в колонии.

— Как-то ночью резко проснулся и как будто услышал голос: надо окреститься. Пришел в храм. Прошла ровно неделя, как я окрестился, — рассказывает Максим. — И знаете, всю эту неделю на душе было так спокойно, будто камень с сердца упал. Маме звонил, рассказывал. Она радовалась за меня.

По материалам газеты Удмуртская Правда

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели