В Удмуртии впервые организована Межрегиональная конференция «Островидовские чтения»

В Удмуртии впервые организована Межрегиональная конференция «Островидовские чтения».

1 октября в г. Глазове прошла Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения». В конференции приняли участие представители городской Администрации, Глазовского педагогического института, православного духовенства, преподаватели и учащиеся.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Викторина на открытии конференции выступил настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая, священник Георгий Харин. Он огласил приветственное слово митрополита Викторина, настраивающее присутствующих на рабочий лад.

Основную часть конференции составили секционные и пленарное заседания. На секционных заседаниях конференции были заслушаны доклады по наиболее значимым проблемам истории деятельности Русской Православной Церкви, духовно-нравственного образования и воспитания.

Священник Георгий Харин организовал работу секции: «Жизнь и подвиг священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского. В чтениях данной секции принял участие епископ Уржумский и Омутнинский Леонид (Толмачев). Он рассказал о жизни и духовном подвиге священноисповедника Виктора.

Материалы конференции показали, что исследование проблем истории Православия в Удмуртии и России, их преподавание и популяризация – это реальная необходимость. Учатники конференции приняли решение обратиться в Администрацию г. Глазова и руководству Глазовского педагогического института с просьбой сделать конференцию «Островидовские чтения» традиционной с периодичностью один раз в два года.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели