Состоялось открытие пункта ночного пребывания «Теплый кров»

2 ноября 2015 года на территории, прилегающей к Успенскому храму, состоялось торжественное открытие и освящение Пункта временного пребывания бездомных в холодное время года «Тёплый кров».

Такие проекты реализованы лишь в некоторых епархиях Русской Православной Церкви: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Костроме, Екатеринбурге. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской и Удмуртской епархии под руководством иеромонаха Антонина (Напольских) совместно с автономной некоммерческой организацией «Служба помощи «Доброе сердце» переняли этот опыт, и теперь город Ижевск пополнил список городов, в которых реализуются такие социальные проекты.

Освящение пункта обогрева совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка горячо благодарил всех, кто принял посильное участие в реализации этого проекта. Самые теплые слова благодарности звучали в адрес руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонаха Антонина (Напольских). Владыка митрополит напомнил присутствующим о милосердии и братском отношении ко всем людям, в том числе и бездомным. Рассказал о той помощи, которая уже оказывается на сегодняшний день ближним. Поведал о социально активной позиции горожан и положительном отклике на этот проект.

На молебном пении присутствовали духовенство Свято-Троицкого собора, Свято-Александровского собора и храма Успения Пресвятой Богородицы, сестры милосердия при Соборе Святой Троицы, прихожане собора и успенского храма и рядовые граждане. Также посетили открытие заместитель министра внутренних дел Поволоцкий Сергей Геннадьевич, начальник ГУ «Службы гражданской защиты» Кольцов Николай Ефимович, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Ижевску Герасимов Юрий Анатольевич, председатель РОО «Православная молодежь Удмуртии» Шушкова Майя Сергеевна, представители МВД и МЧС.

Пункт обогрева – это утепленная армейская палатка, в которой ежедневно смогут разместиться до 50 бездомных людей. Они будут получать горячее питание и теплый ночлег. За порядком в палатке и прилегающей территорией будут следить дежурные, которые находятся там круглосуточно. Благодаря содействию МВД сотрудники правоохранительных органов будут находиться ежедневно с 20-00 до 21-00 в палатке во время приема посетителей.

Каждый вторник и пятницу в палатку будет приходить социальный работник, направляемый Министерством социальной защиты УР, с целью разъяснения бездомным их прав, ознакомления с порядком восстановления документов и выявлением намерения ресоциализироваться.

Каждый понедельник и четверг в палатке будет находиться  медицинский работник и два волонтера-студента медицинской академии, которые будут осуществлять осмотр всех присутствующих, оказывать доврачебную помощь, направлять на необходимое обследование.

Каждую среду в палатке будут проводить беседы на патриотические темы казаки Вольного камского казачьего войска. При желании бездомные могут проходить у них ресоциализацию и трудотерапию.

В выходные дни с подопечными «Тёплого крова» будут вестись духовно-просветительские беседы священнослужителями храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ижевска.

Пресс-служба Ижевской епархии / По материалам Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской и Удмуртской епархии

IMG_1002-2.jpg