В день открытия Рождественских чтений состоялось торжественное Богослужение

10 декабря 2015 года, в день празднования иконы Божией Матери Знамение, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе св. блг. кн. Александра Невского г. Ижевск.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Глазовский и Игринский Виктор, а также священнослужители Ижевской, Глазовской и Сарапульской епархий, собравшиеся для участия в региональном этапе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность», открытие которых состоялось в этот же день Ижевске.

Завершая Божественную литургию, митрополит Викторин выразил благодарность всем, кто пришел совместно помолиться за этим праздничным богослужением, предваряющим открытие регионального этапа Рождественских чтений. Он отметил, что данное событие очень значимо для всей митрополии, поскольку Рождественские чтения — это общественный форум, призванный сплотить преподавателей воскресных школ, учителей общеобразовательных учреждений и педагогов по Основам Православной культуры, а также священнослужителей и работников социальной сферы и направить их деятельность на благо нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

«Сегодняшний день для нас по истине является праздником и то, что Святая Церковь сегодня чествует икону Божией Матери, именуемой Знамение является самым настоящим знамением для нашего события и особым Божиим благословением проводимого нами форума», — отметил владыка.

Помимо этого, владыка Викторин напомнил молящимся, что 10 декабря является днем тезоименитства одного из архипастырей Ижевской епархии — покойного Владыки Палладия, отошедшего ко Господу в 2000 году и похороненного на территории кафедрального собора. По этому случаю митрополит Викторин и епископ Виктор совершили заупокойную литию на могиле епископа Палладия.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели