В Завьяловском районе состоялись родительские собрания

5 декабря 2015 года, в средних общеобразовательных школах с. Каменное и Бабино, Завьяловского района, состоялись родительские собрания.

Встречи были посвящены выбору модуля в рамках курса «Основы религии и светской этики», который предстоит изучать детям в следующем учебном году. Модуль включает 6 курсов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, история мировых религий и основы светской этики. Один или несколько модулей по выбору родителей входят в основное расписание учащихся российских школ с 2012 года.

Перед родителями учеников 3 классов выступила Людмила Виноградова. Она рассказала о курсе «Основы православной культуры» (ОПК): какие темы изучаются в рамках предмета, каковы цели и задачи данного курса, показала учебник. Одной из главной цели встречи с родителями было показать отличие предмета от светской этики и истории мировых религий, в которых об основных нравственных понятиях говорится очень абстрактно и обобщенно. Изучение ОПК поможет детям правильно сформировать представление об общечеловеческих ценностях, о добре и зле, смысле жизни, предназначении человека на конкретных исторических примерах.

Для многих очевидно и то, что тысячелетняя культура русского народа истоками уходит в Православие. Встречи проходили в диалоговой форме, родители имели возможность задавать вопросы, полемизировать.

По окончании беседы родители единогласно выбрали для изучения детьми «Основы православной культуры». Всего на собраниях присутствовало более 60 человек.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели