Архипастырское служение в день Собора Пресвятой Богородицы

8 января, на следующий день после Рождества Христова Святая Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы, прославляя Божию Матерь – Деву, через которую совершилось пришествие в мир Христа-Спасителя.

В этот день управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора священник Владислав Гончаров и клирики прихода.

В завершение богослужения, владыка-митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Вот уже второй день мы приходим в храмы, приходим к вертепу, где родился Богомладенец, где начался Его Крестный Путь. И стоя перед этим вертепом каждый из нас должен спросить себя: а что я сделал за свою жизнь? Чем я могу похвалиться пред Господом? Мы пришли к Господу, но мало прийти — нужно еще и делать добродетели, нужно научиться жить по Евангелию, чтобы Евангелие переживалось нами и претворялось в жизнь, изменяло нас».