Праздничные богослужения прошли в ЛИУ-4 г. Ижевска

8 января и 20 января 2016 г. в тюремном храме великомученика Пантелеимона ЛИУ-4 в Ижевске отслужены праздничные литургии в дни попразднств Рождества Христова и Крещения Господня.

Накануне вечером, братией совершались по мирянскому чину положенные церковным уставом вечерня и утреня с первым часом. А в дни совершения литургий духовник ЛИУ-4 руководитель Отдела Ижевской епархии по тюремному служению протоиерей Сергий Шерман совершил исповедь и Божественную литургию.

На Рождественской литургии духовник заключенных огласил братии рождественские послания патриарха Кирилла и митрополита Викторина. На крещенской литургии отец Сергий в проповеди раскрыл братии значение праздника Богоявления, а по заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды.

Все послушания в храме связанные не только с уборкой и ремонтом здания, но и чтение, пение, пономарская служба, выполняются исключительно силами осужденной братии. Осужденные на продолжительные сроки, братия тюремного храма находят для себя утешение и духовную радость в молитве, изучении православного богослужения, пении Октоиха. Истинную пищу для ума братия получает изучая Закон Божий на занятиях воскресной школы осужденных.

Божественная литургия раз в две недели в тюремном храме регулярно совершается в течении пяти лет. За это время многие из братии храма освободились и вернулись к нормальной жизни благодаря таинствам покаяния и евхаристии. После освобождения общение не кончается, вернувшиеся на свободу делятся своими радостями и бедами с осужденной братией и духовником, помогают в благоустройстве тюремного храма.

По материалам Отела тюремного служения Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели