Архипастырское служение в Неделю по Рождестве Христовом

10 января 2016 года, в Неделю по Рождестве Христовом, управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм Успения Пресвятой Богородицы г. Ижевска, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, ключарь храма протоиерей Дмитрий Сергеев и клирики прихода.

За богослужением владыка обратился к молящимся с архипастырской проповедью.

«Великий праздник Рождества Христова – пришествия на землю Богочеловека – омрачился страшным событием: по приказу царя Ирода были умерщвлены 14 тысяч младенцев, — сказал владыка Викторин в своей проповеди. – Это были первые мученики, пострадавшие за Христа и их память завтра, 11 января, будет праздноваться нашей Церковью. А сегодня, за чтением Евангелия мы слышали повествование о том, из-за чего произошла эта трагедия: из-за властолюбия и жестокости царя Ирода. Он, услышав весть о том, что явился на земле Иной Царь, решил отыскать Его, но не найдя, приказал убить всех младенцев в окрестности Вифлеема. Эти младенцы явились невинными мучениками за Господа, как и Сам Господь стал Невинной Жертвой за грехи человеческие. Кровь Вифлеемских младенцев свидетельствует о том, что мир с самого начала ненавидит и не приемлет Спасителя и стремится всячески помешать делу спасения. Мы с вами, как Его ученики, должны помнить, что мир ненавидит нас на столько, что готов уничтожить, погубить. Мы не от мира сего, этот мир не для нас! Вот о чем мы должны помнить в эти святые дни!».

IMG_9959-2.jpg