Архипастырское служение в праздник Обрезания Господня

14 января Православная Церковь празднует Обрезание Господне, вспоминая событие, описанное во Святом Евангелии, когда Господь в восьмой день после Рождества по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания, в знак посвящения Богу. При этом Богомладенцу было наречено имя – Иисус.

Также, в этот день Церковь празднует память одного из величайших святых – святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Поэтому согласно богослужебному уставу в этот день совершается литургия свт. Василия Великого.

В день праздника, управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, посетил приход святых Царственных страстотерпцев на Северном кладбище г. Ижевска. Его Высокопреосвященство, в сослужении секретаря Ижевского епархиального управления священника Владислава Гончарова, настоятеля храма протоиерея Сергия Шермана и клириков прихода, возглавил здесь Божественную литургию.

За литургией владыка совершил хиротонию диакона прихода Ризоположения с. Люк Александра Куянова во священники.

Завершая богослужения, митрополит Викторин поздравил всех молящихся с праздником Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого, а также с новолетием по церковному календарю. Новопоставленного иерея владыка поздравил с хиротонией и пожелал ему помощи Божией в его священническом служении.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели