На праздник Крещения в Ижевске освятят воду в родниках и на пруду

Приближается праздник Богоявления, называемый также Крещением Господним. Согласно богослужебному уставу, в храмах накануне и в день праздника совершается великое освящение воды. Крещенская святая вода или по-другому Великая Агиасма хранится дома в течении всего года. Ее принимают для очищения от духовных скверн и для укрепления душевных сил.

По традиции, освящение воды происходит не только в храмах, но и на источниках, а также прудах и реках. Где есть возможность, организуются проруби для купания – Иордани.

Где будут освящать воду?

Освящение воды в этом году планируется совершить во многих местах Ижевска и его пригорода. Это два родника на набережной Ижевского пруда, родник на улице Кирова (недалеко от остановки «Монтажный техникум»), «Вожнин ключ» в Металлурге.

Проруби для купания, по данным МЧС по Удмуртии, будут организованы на Ижевском пруду в районе городского пляжа, в районе п. Воложка, в п. Югдон, у Юровского мыса, а также в Чекериле. Планируется организовать прорубь и на Лосином острове.

Также освящаться вода будет на прудах в п. Хохряки и п. Русь, однако купание в этих и подобных местах, не оборудованных специальными спусками в прорубь и спасательными пунктами у купели, опасно для здоровья. В данном случае вода освящается не для купания, а ради Великой Агиасмы.

Те, кто планирует провести праздник Крещения загородом, смогут набрать святой воды из местных ключей и водоемов. Так, освящение воды будет совершено на пруду в с. Ягул, на роднике в с. Италмас, на роднике в с. Якшур, на прудах в п. Русский Вожой, с. Сокол и с. Июльское. В селе Бабино будет освящен ключ, а в Якшур-Бодье освятят воду в проруби и на двух источниках.

Кроме того, по данным МЧС, места для купания будут организованы в с. Гольяны (на р.Кама), в с. Завьялово (Молдаванский пруд), в с. Ягул (Ягульский пруд) и на пруду архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай».

Как правильно использовать крещенскую воду?

Крещенская вода хранится дома как великая святыня. Употреблять ее можно только натощак, с молитвой, прося у Господа благодати и помощи в борьбе с духовными искушениями. Также, крещенской водой принято окроплять жилища.

Пить святую крещенскую воду лучше только ту, которая освящена в храмах. Вода на источниках, прудах и реках освящается, прежде всего, для окропления жилищ. Принимать ее внутрь следует только в том случае, если вы уверены, что вода из данного родника или водоема чистая и пригодная для питья.

Что касается купания в прорубях, то тут следует помнить, что купание в Иордани на праздник Крещения – это только традиция, а не правило. Вовсе не обязательно каждому верующему лезть в прорубь – эта практика не имеет глубокого духовного смысла, являясь всего лишь народной традицией.

«Праздник Богоявления – двунадесятый праздник, то есть один из двенадцати главных церковных праздников. Нельзя забывать, что для православного человека встретить праздник – это, прежде всего, принять участие в богослужении, принять участие в Таинствах, причаститься Святых Христовых Таин, испросить у Господа благодати, которая помогает и укрепляет в духовной жизни. И только потом уже можно поучаствовать в народных традициях, таких как купание в проруби, если конечно, есть желание», — считает секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров.

Также, нельзя забывать о том, что погружение в ледяную воду на морозе связано с риском для здоровья. МЧС по Удмуртии предписывает соблюдать следующие меры безопасности при купании:

  • купель должна иметь два спуска, оборудованные лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды — с противоположной стороны купели. Не стоит лезть в прорубь, не оснащенную спуском;
  • погружаться следует только в ту купель, глубина которой не превышает 1,2-1,5 метра;
  • вблизи купели должен действовать спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи; в состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели. Если у купели не дежурят спасатели, то подумайте, прежде чем совершить купание;
  • вблизи с выходом из купели должны быть оборудовано отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды;
  • для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство наряда полиции, чтобы предотвратить скопление людей на льду;
  • необходимо предусмотреть дежурство в районе купели бригады скорой помощи. Если вы опасаетесь за свое здоровье, то не лезьте в прорубь, тем более, если не видите рядом дежурящих врачей;
  • перед купанием в проруби на Крещение важно подготовить необходимую для погружения одежду и вещи, которые вы наденете после обряда. Погружаться в прорубь лучше всего в удобной одежде, которую легко можно снять. Это могут быть купальник, плавки или сорочка. Заранее подготовьте сухую и теплую одежду, которая сможет вас согреть после погружения в холодную воду. Не забудьте про махровое полотенце;
  • перед погружением в воду не употребляйте спиртные напитки. Также строго не рекомендуется пить алкоголь после погружения. Алкоголь только усилит эффект переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце и сосуды.
  • после погружения в воду следует растереться сухим полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.
  • нырять в прорубь на Крещение не рекомендуется людям с заболеваниями и тем, кто недавно перенес болезнь. Воздержаться от данного обряда нужно людям с неустойчивой нервной системой, людям, перенесшим грипп, ОРВИ, онкологическим больным, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с нарушением работы почек, диабетикам и тем, кто болеет кожно-венерическими заболеваниями.

Пресс-служба Ижевской епархии/Использованы материалы пресс-службы МЧС по УР

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели