Накануне Богоявления митрополит Викторин молился за Всенощным бдением в Михайловском соборе Ижевска

18 января 2016 года, накануне праздника Богоявления (Крещения Господня), митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил Всенощное бдение в Михайловском соборе г. Ижевска.

Управляющему Ижевской епархией сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики прихода.

Завершая богослужение, владыка обратился к молящимся с проповедью. «Сегодня сочельник праздника Богоявления и в этот день, по традиции уже в храмах и на водоемах совершаются чинопоследования Великого освящения воды. – Сказал митрополит Викторин, — Мы призываем благодать Святаго Духа на воду. Вода – это первозданное вещество на Земле, над ней, как мы знаем, Дух носился во время сотворения Господом мира. Водою Господь очистил землю от греха при Ное. Через воду Чермного моря Господь провел Свой народ, когда выводил из Египта. В этой же воде Чермного моря погиб фараон со своим войском, когда преследовал израильтян. В эту воду, которая впитала столько греха человеческого, вошел Сын Божий, Господь наш Иисус Христос и освятил ее Своей Божественною благодатью. И с той поры, освященная вода —  это купель бессмертия. Сегодня завтра, и еще десять дней до отдания праздника Богоявления мы будем брать эту святыню в храмах и водоемах, будем освящать ею свои жилища, будем освящать себя, принимая ее как благодать, очищающую от грехов».