Престольные торжества в храме Иоанна Кронштадтского п. Ува

2 января 2016 года управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува, где возглавил престольные торжества.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, благочинный Увинского округа священник Сергей Полянцев, клирики прихода и духовенство благочиния.

На богослужении присутствовал Глава Увинского района Владимир Анатольевич Головин.

Обращаясь к молящимся со словами проповеди, митрополит Викторин поздравил всех с днем памяти великого угодника Божиего и отметил, что храм в п. Ува — это единственный в Удмуртии храм, посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

«Безбожная власть всегда стремилась стереть в народе память о святом праведном Иоанне Кронштадтском, — сказал владыка-митрополит в своей проповеди, — но Господь Сам прославляет Своих угодников. Кронштадтский пастырь еще при жизни был известен не только как духовный наставник, но и как исцелитель и чудотворец. За что Господь так прославил отца Иоанна? За то, что он ежедневно совершал Божественную литургию. Каждый день он приобщался Святых Христовых Таин. Прославили святого праведного и дела милосердия — все свое жалование священника и все жертвы от духовных чад он тратил на благотворительность».

В завершение архипастырской проповеди, владыка поблагодарил тех, чьими трудами в п. Ува был возведен храм в честь святого Иоанна Кронштадтского и вручил благодарственные архиерейские грамоты ктиторам прихода — Сергею Григорьевичу Иконникову, Александру Ивановичу Пудову и Зайнутдинову Фариду Касимовичу.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели