В Ижевске прошли Рождественские народные гуляния

Традиционно, 7 января, в день празднования Рождества Христова на площади перед Михайловским собором г. Ижевска прошли праздничные рождественские гуляния.

Испокон веков на Руси праздник Рождества Христова праздновали народными гуляниями, которые сопровождались различными играми и представлениями. В последнее время эта традиция возрождается во многих городах и селах нашей страны, в том числе и столице Удмуртии — здесь уже который год на площади перед Михайловским собором собираются жители города, чтобы принять участие в торжествах.

Народные гуляния сопровождались выступлениями творческих коллективов Ижевска, играми и конкурсами. Также, на площади развернулась благотворительная ярмарка.

Культурная программа народных гуляний была организована молодежным театром «Молодой человек» и воскресной школой Михайловского собора, при поддержке администрации города.

При открытии программы, слово было предоставлено управляющему Ижевской епархией митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину. Обращаясь к участникам народных гуляний, владыка поздравил всех с великим праздником Рождества и пользуясь случаем наградил участников и победителей прошлогоднего регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира». Благодарственные архиерейские грамоты получили и преподаватели, которые готовили детей к участию в конкурсе.