Престольный праздник в храме новомучеников и исповедников Российских г. Ижевска

7 февраля 2016 года, в день собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в ижевском храме в честь новомучеников и исповедников Российских прошли престольные торжества, которые возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Владимир Носков, секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, благочинный Ижевского округа священник Роман Воскресенских и настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Ижевск архимандрит Матфий (Орлов).

За богослужением молился Алексей Михайлович Прасолов, начальник ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Урала при Федеральном агентстве специального строительства». Данное предприятие осуществляет строительство нового храма в честь Державной иконы Божией Матери на территории прихода новомучеников и исповедников Российских.

По окончании литургии, священнослужителями была совершена заупокойная лития по всем невинно убиенным в годы безбожных гонений.

Завершая престольные торжества, митрополит Викторин обратился к молящимся со словами проповеди. В своем слове владыка отметил, что день Собора новомучеников и исповедников Российских – это праздник славы Русского Духа.

«Россия – незыблемый оплот православия, врагу нашего спасения был как бельмо на глазу. Россию надо было разобщить любыми способами, прельстив другими учениями о «свободе, равенстве и братстве». И многие прельстились, поверив, что мы сможем прожить без Господа. Многие из нас еще помнят, как изучали атеизм в университетах, как сдавали экзамены. Сколько верующих людей пали безвинными жертвами в то время! Они знали, что эти богоборческие времена пройдут, а Господь вечный, поэтому до последнего стояли на своей православной вере. Начиная с 2000-го года, Русская Церковь прославляет в лике святых все больше и больше тех, кто пострадал в годы гонений, включая их в Собор новомучеников и исповедников Российских. На Архиерейском соборе, прошедшем на днях, было прославлено еще несколько таких святых, и будут прославляться они и в дальнейшем», — сказал архипастырь.

Далее владыка рассказал о том, что и на Удмуртской земле были люди, прославившие Господа мученическим подвигом. «Сейчас наша земля Удмуртская имеет только двух святых (священномученик Амвросий Сарапульский и священноисповедник Виктор Глазовский – прим. ред.). Но разве на самом деле их было так мало здесь? Они были! Были и расстрелянные, и замученные, и сгинувшие в лагерях. Среди них были не только священнослужители, но и миряне. Были прихожане, которые до последнего отслаивали свои храмы, не давая их закрыть или разрушить. Мы будем стараться, узнавать об этих людях, об их жизни, и в дальнейшем причислим их к лику святых», — сказал митрополит Викторин.

После богослужений, Алексей Михайлович Прасолов провел экскурсию для правящего архиерея и священнослужителей по строящемуся храму в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели