Митрополит Викторин совершил освящение храма в с. Старые Зятцы

14 февраля 2016 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил с. Старые Зятцы Якшур-Бодьинского района, где совершил чин освящения храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и возглавил в нем служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, благочинный Якшур-Бодьинского округа протоиерей Алексий Спасский и настоятель Казанско-Богородицкого храма с. Старые Зятцы священник Алексий Быков.

По окончании богослужения, владыка поздравил всех прихожан храма с этим знаменательным событием. «Было время, когда вас лишили Дома Божьего, — обратился владыка к жителям села, — храм Казанской иконы Божией Матери был разрушен. И вот сегодня вы его вновь обрели. Благодаря строителям, благотворителям и благодаря пожертвованиям и молитвам, вас всех и ваших близких, многих из которых уже возможно и нет в живых. Благодаря всем вам, благодать Божия вновь вернулась на эту землю».

Отмечая не простые труды, в деле возрождения храма, митрополит Викторин вручил богослужебные награды настоятелю прихода отцу Алексию Быкову. Священнослужитель был удостоен права ношения набедренника и камилавки.

Также, митрополит Викторин отметил архиерейскими грамотами благотворителей прихода – Кононову Любовь Константиновну, Шадрину Светлану Александровну, Федорову Ольгу Васильевну, Карпову Надежду Анатольевну и Соболева Владимира Дмитриевича.

Первый храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в с. Старые Зятцы был построен еще в 1893 году на месте деревянной церкви. Однако, по решению властей, в 1938 году приход закрыли, а здание церкви в разные годы использовалось в качестве школы, сельского клуба и молокозавода. В итоге, старинное здание храма стало непригодным для использования, и на данный момент уже не подлежит восстановлению.

Сельские старожилы, еще помнят тот старинный храм во всем его величии. Один из них – Геннадий Павлович Иванов, рассказывает, что еще в детстве вместе с бабушкой посещал эту церковь. «Я помню, как мы по праздничным дням приходили с бабушкой в Казанско-Богородицкий храм и выковыривали из его стен пули, оставшиеся, видимо, со времен гражданской войны, прибирались, мыли полы. Таким образом, проявляя благоговение к храму. Потом, обычно, приходили старики и совершали здесь молитвы», — вспоминает Геннадий Павлович.

В 2008 году, усилиями верующих жителей села, уже на другом месте было заложено основание нового храма. Наибольшую лепту в его строительство внес благотворитель многих храмов Удмуртии Виктор Геннадьевич Хорошавцев. В 2012 году основные работы были завершены и в храме начались богослужения, которые вплоть до сегодняшнего дня совершались на временном неосвященном престоле.

IMG_2043.jpg
IMG_2077.jpg