Обращение митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина к духовенству, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Удмуртии

Обращение митрополита Ижевского и Удмуртского ВИКТОРИНА к духовенству, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Удмуртии.

Дорогие отцы, братия и сестры!

12 февраля 2016 года в аэропорту столицы Кубы Гаваны произошла встреча предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и главы Римско-Католической Церкви Папы Римского Франциска. В конце встречи они подписали Совместное заявление, которое, как и сама встреча, были встречены некоторыми людьми, считающими себя «защитниками Православия», крайне агрессивно. В Интернете появились статьи, называющие эту встречу «предательством Православия», а само заявление — «Гаванской унией», несмотря на то, что между Патриархом и Папой не было какого- либо молитвенного общения, а заявление не содержит в себе никаких вероучительных соглашений и уступок со стороны Православия католицизму.

Конечно, между православными и католиками есть много разногласий и вероучительных отличий, свидетельствующих об отступлении Римско- Католической Церкви от православного вероучения после раскола 1054 года и даже до него, это и искажение Символа веры добавкой в него слов «и от Сына», и учения об абсолютной церковной и светской власти Папы, о чистилище и индульгенциях, о непорочном зачатии Девы Марии, о папской непогрешимости в вопросах веры и нравственности, о телесном вознесении Богоматери на небо, и Русская Православная Церковь никогда не забывает об этих имеющихся у нас с католиками вероучительных разногласиях, служащих препятствием к достижению общения в Евхаристии.

И все же необходимо подчеркнуть — первое тысячелетие, при всем своеобразии развития христианской традиции на востоке и западе, в вероучительном плане является общим достоянием православных и католиков, о чем свидетельствует и присутствие западных святых, живших до раскола 1054 года, в православных святцах. Об этом говорится и в подписанном в Гаване заявлении.

В заявлении также говорится, что Католическая церковь готова отказаться от проповеди среди православных, особенно на Украине, и от склонения их к унии с Римом, и о недопустимости таких явлений, как аборт, эвтаназия, манипулирование человеческой жизнью при помощи биомедицинских репродуктивных технологий, что находится в полном соответствии с «Основами социальной концепции» Русской Православной Церкви.

Совместное заявление, подписанное 12 февраля Патриархом Кириллом и Папой Франциском, не касаясь вероучительных отличий между Русской Православной и Римско-Католической Церквами, свидетельствует об общности наших позиций при оценке многих событий, происходящих в мире, и направлено, прежде всего, в защиту гонимых христиан в различных регионах мира.

Кроме того, я уверен, что и эта встреча, и подписанное совместное заявление, будут способствовать росту авторитета Русской Православной Церкви во всем мире и послужат дальнейшему укреплению и развитию православного свидетельства среди инославных христиан.

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ, ГЛАВА УДМУРТСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели