В Ижевске состоялся концерт Патриаршего хора Данилова Монастыря

9 февраля 2016 года во Дворце культуры «Аксион» г. Ижевска состоялся концерт Праздничного Патриаршего мужского хора Московского Данилова Монастыря.

Хор Данилова монастыря уже не в первый раз посещает город Ижевск. Творчество коллектива давно полюбилось жителями города, о чем говорит тот особенный теплый прием, который оказывают ижевские слушатели Патриаршему хору.

В программу концерта вошли монастырские песни, духовные стихи, народные и авторские песни на духовную тематику, а также старинные русские романсы. Как отметил перед началом выступления художественный руководитель и главный регент хора Георгий Сафонов, концертная программа, названная «Музыкой русской души», была построена таким образом, чтобы показать зрителю преемственность между народными песнями и русскими романсами.

Концерт Патриаршего хора посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. По окончании выступления, Его Высокопреосвященство обратился к участникам хора, поблагодарив их, от имени всех ижевчан, за прекрасное выступление.

«То, что происходило сегодня на сцене – это не концерт, это проповедь. — Сказал владыка, — Проповедь Великой Русской культуры, Великой певческой и хоровой культуры. Своей проповедью вы делаете большое миссионерское дело. Многие из сидящих в этом зале, я думаю, почувствовали пробуждение своей души. Спасибо вам большое от всех ижевчан, мы всегда с нетерпением ждем новых встреч с вами».

В завершение своих слов, митрополит Викторин преподнес Патриаршему хору памятный подарок.

В свою очередь, регент Георгий Сафонов от имени всего хора поблагодарил владыку за такие теплые слова, после чего специально для митрополита Викторина была исполнена «Многая лета».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели