Архипастырское служение в Неделю Торжества православия

20 марта 2016 года, в воскресение первой седмицы Великого Поста, которая называется Неделей Православия, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Ижевска.

С древних времен в этот день установлено празднование торжества Православной Церкви над лжеучениями, поэтому иначе этот день ещё называют Торжеством Православия. Данный праздник был установлен в Византии в IX в. в память окончательной победы Церкви над всеми крупными ересями, возмущавшими христиан, и особенно над последней из них — иконоборчеством.

Важное место в богослужении этого дня занимает так называемый чин торжества Православия, состоящий из чтения Символа Веры, произнесения анафемы на врагов христианства, провозглашения вечной памяти всем защитникам Христова учения и многолетия иерархам и всем православным христианам. Чин торжества Православия был совершен и в Михайловском соборе.

По окончании богослужения Владыка Викторин обратился к молящимся со словами поучения.

«Церковь всегда воевала со злом, для этого она и есть, — сказал владыка-митрополит в своей проповеди. – Сегодня торжествует все Вселенское Православие. Торжествуют все те, кто были основателями Церкви – апостолы, ученики апостолов, святители, патриархи и митрополиты. Все те, кто проповедовал имя Христово, те, кто отстаивал истинное вероучение, и те, кто отдал свою жизнь за веру во Христа. Весь сонм святых, от первых времен христианства до новомучеников Российских, сегодня торжествует. Сегодня торжествуют и все верующие православные христиане – мы с вами. Я всегда призывал и призываю вас всех быть апостолами. Не просто жить по-христиански, но и всех своих близких стараться привести к Господу. Апостолы проповедовали во всех концах земли, а вы должны проповедовать в своих семьях и на своих рабочих местах, чтобы Церковь Православная крепла. Ведь нельзя верить только наполовину. Если мы называем себя верующими во Христа, то должны до конца исполнять все Его заповеди…».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели