Священник Роман Воскресенских

«Помощь наркозависимым – это дело милосердия, а не заработок»

Ижевская епархия давно ведет активную работу по помощи алкоголе- и наркозависимым, сотрудничает с органами Службы наркоконтроля, Республиканским наркодиспансером. Во многих храмах, например приходе свт. Алексия Московского или Михайловском соборе Ижевска, проходят регулярные занятия с алкоголе- и наркозависимыми, в ходе которых профессиональные психологи и духовники стремятся помочь страждущим от этих недугов.

Однако одних бесед и встреч бывает недостаточно, люди которые несколько лет страдают от зависимости, нуждаются в методической реабилитации, для чего и создаются православные реабилитационные центры. В Удмуртии таких православных центров реабилитации не было до недавнего времени, когда по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина началась работа по созданию такого учреждения Ижевске. Где он будет располагаться, и как будет осуществляться лечение наркозависимых, нам рассказал куратор проекта, ключарь Михайловского собора г. Ижевска священник Роман Воскресенских.

— Отец Роман, расскажите, как появилась идея создания реабилитационного центра для наркозависимых в Ижевске? Какая работа была проведена, прежде чем стала возможна реализация такого проекта?

— Работой с наркозависимыми Церковь занимается давно. Даже в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви прописано, что приходы по возможности должны вести работу как по профилактике алкоголизма и наркозависимости, так и по реабилитации зависимых. Конечно, и в нашей епархии такая работа ведется: во многих храмах совершаются молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», например в Михайловском соборе такие молебны служатся по субботам с 10 часов утра, такая традиция есть и в Александро-Невском соборе и в других храмах. Также в разных храмах Ижевска проводятся собрания для наркозависимых и членов их семей. У нас, в Михайловском соборе такие собрания проводятся уже на протяжении 10 лет: в учебном классе собираются зависимые и созависимые, проходит встреча со священником, который объясняет, что для избавления от зависимости нужно исповедоваться, приступать к Таинствам. Также в рамках этих собраний проходят встречи со специалистами из Республиканского наркодиспансера и православными психологами.

Таким образом, работа с наркозависимыми у нас в епархии активно ведется, но у нас до сих пор не было стационарного православного реабилитационного центра, хотя необходимость назрела. Такие центры давно существуют в некоторых соседних регионах. Владыка Викторин уже много лет озабочен этой проблемой. И вот, слава Богу, трудами владыки, Министерством здравоохранения Удмуртской Республики нам было выделено здание. Это было достигнуто благодаря договоренностям с Республиканским наркодиспансером и личной поддержке главного врача Татьяны Борисовны Карловой, благодаря сотрудничеству с удмуртским отделением ФСКН. Чтобы получить помощь от Министерства здравоохранения мы проводили общие форумы, встречи, консультативные советы, которые в том числе проходили в ФСКН, под председательством начальника управления ФСКН по Удмуртии Сергея Трифоновича Лукина, где обсуждалась эта тема.

В итоге мы добились своего, нам было передано здание бывшего медвытрезвителя, который находится на улице Воткинское шоссе. Здание это старое, оно нуждается в капитальном ремонте. Последние годы оно принадлежало УФМС, в нем содержались мигранты, подлежащие депортации из страны. Работы по благоустройству этого здания очень много: нужно из камер с решетками сделать комфортные комнаты, где наркозависимые смогут проходить реабилитацию, и не только реабилитацию, но и социальную адаптацию, потому что центр, который мы планируем открыть, будет направлен, в том числе, и на это. Мы не будем заниматься работой, которой занимается Наркодиспансер, например лечением от интоксикации наркотическими веществами, наша задача вести работу с теми, кто прошел курс лечения в диспансере и желает полностью освободиться от зависимости. Такие люди будут направляться из наркодиспансера в наш реабилитационный центр, где они будут жить, где с ними будет вести работу духовник, будут совершать молитвы, и, конечно, будут получать помощь психологов и наркологов. То есть мы будем оказывать всестороннюю помощь людям, оказавшимся в столь тяжелой жизненной ситуации.

— Что из себя представляет это здание? Сколько человек сможет разместить реабилитационный центр?

— Пока мы планируем разместить порядка двенадцати человек. Дело в том, что для более успешной реабилитации и ресоциализации таких лиц, как показывает опыт соседних епархий, группа должна быть небольшая. Оптимально – человек 10-12. В такой ситуации можно обеспечить более продуктивную работу.

Сегодня существует очень много протестантских реабилитационных центров, где содержатся одновременно до 30-40 человек. Чаще всего, такие центры практикуют трудотерапию. Их выводят на улицу, отправляют на заработки, таким образом, стараясь их отвлечь от наркозависимости. Православные реабилитационные центры работают по другому принципу. За десятилетия их существования в России, накоплен уникальный опыт работы в этом направлении, который мы и будем использовать. Много таких реабилитационных центров существует в Москве и Московской области, координацией данной работы и разработкой специальных методических пособий занимается Синодальный отдел социального служения. В настоящее время существует несколько программ, которые мы будем адаптировать под наши условия и применять в нашем реабилитационном центре.

— Расскажите подробнее про эти методики и программы. Как ведется реабилитация алкоголе- и наркозависимых в православных реабилитационных центрах?

— На самом деле методик по православной реабилитации достаточно много. Например, при Московском Даниловом монастыре существует центра помощи зависимым от алкоголя и наркотиков. Его руководитель игумен Иона (Займовский) разработал известную 12-шаговую программу лечения наркозависимых. Также в Патриархии существует целая структура, которая отвечает за реабилитационные центры, составление специальных программ и методик. Эту структуру возглавляет епископ Алапаевский Мефодий (Кондратьев). Мы обратились к ним с просьбой помочь выбрать какую-либо программу, будем работать исходя из того, что они нам посоветуют, как более опытные в данной сфере.

Поэтому, говорить о том какая именно методика будет применяться у нас, пока еще рано. Но центром всех православных методик реабилитации является молитва, беседа с духовником, участие в Церковных Таинствах. В реабилитационном центре обязательно будет молитвенная комната. Конечно, мы не обойдемся и без трудотерапии, потому что человека в любом случае нужно чем-то занять. Не может человек весь день лежать на кровати, или весь день только читать духовную литературу. Праздное времяпрепровождение не способствует к избавлению от зависимости. Поэтому трудотерапия будет практиковаться.

— А кто будет осуществлять всю эту деятельность? Кто непосредственно будет вести работу с больными?

— Мы будем активно привлекать к работе профессиональных психологов и наркологов. По этому поводу есть предварительная договоренность и с Минздравом Удмуртии и с Республиканским Наркодиспансером. Духовное окормление наркозависимых будет осуществлять клирик Михайловского собора священник Владимир Андрианов. Работой в данном направлении он занимается достаточно давно, имеет опыт общения с алкоголе- и наркозависимыми и с созависимыми. Духовник будет ежедневно общаться с больными, принимать у них исповедь, знакомиться с их душевными проблемами и пытаться им помочь. Отец Владимир имеет и медицинское образование, поэтому для него многие проблемы знакомы не только с духовной точки зрения.

— Каким образом Вы планируете осуществлять набор в это учреждение?

— Принципы набора на реабилитацию мы пока еще не продумывали. Я думаю, люди, которым необходима помощь, всегда найдутся. Наша первостепенная задача на данный момент – это подготовить здание, провести ремонтные работы, сделать его пригодным для проживания, потому что сейчас там нет ни душевых, ни туалетов. Нужно привести здание в соответствие к требованиям МЧС, пожарной службы. Это наши первостепенные задачи.

Общаясь с представителями Минздрава и Наркодиспансера, мы узнали, что есть люди, которые проходят принудительное лечение в диспансере. Некоторые из них после курса лечения имеют желание продолжить реабилитацию. Обычно таких людей направляют в частные реабилитационные центры или в православные реабилитационные центры в другие регионы. Сейчас, с открытием нашего реабилитационного центра, мы сможем оказывать помощь этим людям силами нашей епархии.

— Вы говорите о том, что в здании ведутся ремонтные работы. Возникает вопрос, как и кем финансируется этот проект?

— На данный момент здание передано в бессрочное пользование Ижевской и Удмуртской епархии, но по благословению митрополита Викторина, работами по благоустройству этого здания занимается Михайловский собор. Мы, как приход, осуществляем все финансовые затраты на ремонт: меняем пол, перекрытие, стены. Не знаю, как будет в дальнейшем, хватит ли у нас средств, но с Божией помощью, мы справимся. Конечно, не обойдемся без помощи спонсоров и всех неравнодушных, потому что когда мы сделаем ремонт, то нам понадобятся кровати, бытовая техника, мебель. Но, пока финансирование ведется полностью только Михайловским собором.

— Негосударственные реабилитационные центры, как правило, взимают ежемесячную плату за курс реабилитации. Реабилитация в православном центре тоже будет платной?

— Этот вопрос мы тоже будем продумывать, будем исходить из ситуации. Однозначно сказать, как будет финансироваться реабилитационный центр, пока нельзя. Дело в том, что сейчас в России действует система сертификации оказания помощи наркозависимым. То есть из бюджета реабилитационным центрам выделяются средства на лечение того или иного наркозависимого. Каждому больному выдается сертификат, с которым он может обратиться в то или иное учреждение, занимающееся реабилитацией. Сумма, конечно, выделяется небольшая, в нашей республике – это около 20 тысяч рублей на три месяца. Мы также планируем работать по этим сертификатам, это было бы хоть каким-то подспорьем, но этих денег, конечно же, не хватит. Даже на питание одного человека уйдет больше. Насколько мы сможем, мы будем финансировать курс реабилитации больных. Возможно, трудотерапия будет приносить какие-то доходы, которые пойдут на нужды самих же наркозависимых: например, они будут прибираться на территории храмов, за что будут получать деньги. Также, никак мы не обойдемся без спонсорской помощи, потому что содержание наркозависимых, их реабилитация это дело милосердия, а не заработок, никакой выгоды мы из этого проекта извлечь не пытаемся и не сможем ее извлечь. Такие проекты могут приносить только убытки, но это убытки на благое дело. Наша задача – любыми способами помочь наркозависимым избавиться от их недуга.

— Для чего нужен именно православный центр? Существует какое-то преимущество православных методик реабилитации перед светскими?

— Если рассматривать опыт других регионов, то статистика показывает, что процент выздоровления в православных реабилитационных центрах достаточно высокий, даже иногда выше, чем в светских частных реабилитационных центрах.

Отец Владимир Андрианов недавно ездил в Екатеринбург, где знакомился с опытом работы также православного реабилитационного центра. В нем очень высокий уровень выздоровления зависимых; то есть у людей, проходивших реабилитацию, наблюдается длительный период ремиссии, во время которого они не употребляют наркотические препараты и алкоголь. Известный московский священник Анатолий Берестов разработал свою методику, благодаря которой множество людей избавилось от зависимости. Таких примеров, когда люди в православных реабилитационных центрах проходят полную реабилитацию и ресоциализацию, то есть снова включаются в жизнь общества, довольно много.

Помочь снова войти в нормальную привычную жизнь поможет именно участие в жизни Церкви: человек после курса реабилитации будет закреплен за какой-либо православной общиной, за приходом, где в дальнейшем ему будут помогать священник и прихожане, где они смогут начать жить полноценной духовной, церковной и светской жизнью.

— Последний вопрос, наверное, самый очевидный: когда планируется открытие этого реабилитационного центра?

— На этот вопрос пока сложно дать однозначный ответ. Я надеюсь, что это произойдет уже в этом году, возможно после Пасхи. Работы по благоустройству здания ведутся довольно быстро, но предстоит сделать еще очень много. Как я уже сказал, нужно пройти согласование с пожарной охраной, приобрести кровати, бытовую технику, мебель. Сейчас мы нуждаемся в финансовой поддержке данного.

Надеюсь, что уже в скором времени, с Божией помощью и с благословения нашего владыки, мы начнем принимать сюда людей.

Беседовал Игорь Рысаев

Все неравнодушные к этому благому начинанию могут внести свои пожертвования на банковский счет прихода Михайловского собора:

Инн 1835030448 КПП 183101001

Приход Свято-Михайловского Собора г.Ижевска

Р\с 40703810430000001065

АКБ «Ижкомбанк»(ОАО) г.Ижевск

к\с 30101810900000000871

БИК 049401871

Полное название храма:

Местная православная религиозная организация Прихода Свято-Михайловского Собора г.Ижевска Удмуртской Республики Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

426057 г.Ижевск ул.К.Маркса 222

ОГРН 1021800005600

ОКАТО 94401000000

ОКВЭД 91.31

Состояние реабилитационного центра на сегодняшний день:

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели