В родительскую субботу митрополит Викторин совершил заупокойное богослужение

В субботу мясопустную Православная церковь совершает молитвенное поминовение всех от века усопших православных христиан. По этому случаю митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михайловском соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров, ключарь собора священник Роман Воскресенских и клирики прихода.

По окончании литургии, духовенством была совершена заупокойная лития по всем усопшим православным христианам.

Завершая богослужения, правящий архиерей обратился к молящимся со словами проповеди.

«Сегодня, в родительскую субботу, хочется вспомнить одну историю из Афонского патерика. Один монах во сне видел такое видение: как два ангела его ведут мимо больших печей, из которых доносится страшный вопль. Подойдя к одной печи, ангелы достали оттуда одного мучающегося человека и одели в белые ризы. Монах спросил ангелов: почему, достали именно этого человека, а не других? На что ангелы ответили, что именно этого грешника вымолили родственники. Эта история должна служить для нас поучением: мы должны молиться за наших усопших родных и близких. Наша молитва не бесполезна! И нам необходимо всегда помнить об этом», — сказал владыка в своем поучении.