Три проекта от Удмуртской митрополии стали победителями конкурса «Православная инициатива»

Определены победители международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016».  В этом году победителями стали 22 проекта, из которых  три представляют Удмуртскую митрополию.

Первый проект называется «Достояние Твое», подготовленный ижевчанином Александром Тюриным. Данный проект направлен на приобщение к православной культуре людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта планируется создание аудиокниги по материалам Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, составленного священномучеником архимандритом Серафимом (Чичаговым).

Второй проект «Открытый Епархиальный съезд родителей детей – инвалидов», подготовленный общественной организацией «Ассоциация родителей детей-инвалидов» (г. Сарапул). В рамках реализации данного проекта будет организован епархиальный съезд. Организаторы Съезда в сотрудничестве с отделами Сарапульской епархии, государственными и муниципальными учреждениями образования, культуры и социальной защиты, оказывают социально-психологическую, духовную, образовательную помощь нескольким поколениям родителей детей – инвалидов, готовят волонтеров, и накопили опыт достойный для распространения.

Третий проект представляет город Глазов. Проект «Начальный курс. Духовное просвещение», организованный организацией «Строительно-реставрационный центр «Духовное просвещение» направлен на образование и воспитание подрастающего поколения в духе православных традиций.

Все победители получат гранты на реализацию своих проектов.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Пресс-служба Ижевской епархии/По материалам сайта pravkonkurs.ru

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели