Архипастырское служение на праздник Благовещения

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы, воспоминая явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Христа Спасителя.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил богослужения в храмах Ижевской епархии. Накануне вечером Его Высокопреосвященство молился за всенощным бдением в Михайловском соборе г. Ижевска. Утром 7 апреля владыка посетил г. Воткинск и возглавил престольные торжества в главном храме города – Благовещенском соборе.

За Божественной литургией правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию инока Кирилла (Хохолко).

Завершая богослужения, митрополит Викторин поздравил молящихся с этим великим праздником и обратился к молящимся со словами проповеди.

«Благовещение по-гречески – это Евангелие! А Евангелие – это Благая весть. И вот мы сегодня воспоминаем и празднуем событие, когда Пресвятая Дева услышала Благую Весть из уст Архангела Гавриила. Эта благая весть, как мы сегодня неоднократно слышали за богослужением, «спасения нашего главизна». Сегодня спасения нашего начало, потому что впервые человечеству открывается Сын Божий, Который родится от Пресвятой Владычицы Богородицы. Сегодня мы празднуем начало спасения», — сказал владыка в своей проповеди.

По окончании престольных торжеств, по традиции, с паперти собора в небо была пущена стая голубей. Взмывшие в небеса голуби символизируют Святого Духа, Сошедшего на деву Марию, а также стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с Небом.

Также в этот день правящий архиерей посетил место погребения епископа Пантелеимона (Митрюковского) на территории Преображенского храма г. Воткинска, где помолился об упокоении владыки.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели