В Ижевске помолились о ликвидаторах чернобыльской катастрофы

26 апреля в современной истории является скорбной датой: ровно 30 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, ставшая причиной страшной техногенной катастрофы. Авария на ЧАЭС унесла жизни тысяч людей – работников электростанции, жителей Чернобыля и Припяти, а также ликвидаторов аварии.

По случаю годовщины трагических событий сегодня в Михайловском соборе г. Ижевска состоялся молебен в память о людях, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы.

Молебное пение перед иконой «Чернобыльский Спас» совершил клирик собора иеромонах Даниил (Суздалев). За богослужением молились ликвидаторы катастрофы и члены общественной организации «Союз “Чернобыль”».

Завершая богослужение, священнослужитель поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву, а ликвидаторов чернобыльской аварии поблагодарил за их самоотверженный подвиг.

«Ваш подвиг – это не только пример мужества и настоящего патриотизма, но и пример настоящего христианского служения, по словам Господа: “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”», — сказал отец Даниил.

Также, от имени митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, священнослужитель наградил медалями ликвидаторов чернобыльской катастрофы. Юбилейную медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» получили Иванцов Владимир Аркадьевич, Минаков Виктор Дмитриевич и Кочуров Владимир Николаевич.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели