Архипастырское служение в Неделю Крестопоклонную

Третья Неделя Великого поста в православной традиции называется Крестопоклонной, так как Церковью в этот день установлено прославление животворящего Креста Господня.

Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора священник Владислав Гончаров и клирики храма.

Согласно уставу, в конце Всенощного бдения, после великого славословия архипастырем был совершен вынос Честного и Животворящего Креста Господня.

За Божественной литургией владыка совершил хиротонию чтеца Евгения Романова во диаконы к собору Александра Невского.

Завершая богослужения, митрополит Викторин обратился к молящимся с архипастырским словом, которым укрепил верующих к несению подвига поста.

«Нет человека, кому не известен образ Креста. Все его видят на храмах, верующие носят нательные крестики, все видят кресты на кладбищах. Крест Христов сопровождает нас от рождения до смерти. И каждый знает, что Крест — это и щит и оружие против врага нашего спасения. Также у каждого есть свой крест — тяготы жизни, которые мы должны переносить. Когда мы страдаем, особенно когда страдаем из-за кончины наших близких, мы должны вспоминать о Господе и взирать на Крест. Крест — это свидетельство того, что Господь победил смерть. Смерти нет! Крест Христов — это еще и наше успокоение», — сказал владыка в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели