Митрополит Викторин совершил освящение храма в с. Кварса

9 апреля 2016 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход Успения Пресвятой Богородицы в с. Кварса Воткинского района, где совершил чин освящения новопостроенного храма и возглавил первую Божественную литургию архиерейским чином.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воткинского района протоиерей Валерий Белокрылов, настоятель храма с. Кварса священник Вадим Микрюков и духовенство благочиния.

В завершение литургии, по случаю родительской субботы, была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

Завершая богослужения, правящий архиерей обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с этим знаменательным событием — освящением храма.

«Отныне посреди вашего села стоит храм, в котором регулярно будет совершаться Божественная литургия. Я знаю, что храм этот вы строили всем миром, все молящиеся сегодня здесь помогали как могли при строительстве церкви. Вы построили храм, но теперь нужно его намаливать, и сделать храм поистине Домом Божиим. Каждый должен приходить сюда для молитвы, приходить как к колодцу и черпать из него благодать Божию», — сказал владыка-митрополит в своей проповеди.

Также Его Высокопреосвященство поблагодарил всех тех кто потрудился в деле созидания храма и вручил высокие награды ктиторам прихода. Медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» I степени был награжден Лавров Михаил Анатольевич, медалью «За жертвенные труды» II степени награжден Бардин Василий Арсентьевич. Медаль «За жертвенные труды» III степени получили священник Вадим Микрюков и Широбоков Иван Васильевич. Архиерейскими благодарственными грамотами были награждены Мусорин Анатолий Федорович, Пиков Владимир Александрович, Стариков Сергей Владимирович, Яговкин Сергей Евгеньевич и Суслов Михаил Николаевич.

Храм в селе Кварса существовал и до революции, однако точное его местоположение сейчас неизвестно. Строительство нового храма было начато по инициативе настоятеля кварсинского прихода, на средства благотворителей и закончено за полтора года. «По милости Божией, строительство шло «как по маслу», — вспоминает один из ктиторов прихода Михаил Лавров. По словам благотворителя, в дальнейшем планируется обустроить прихрамовую территорию.